Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
С начала 2025 года компанией «Россети Кубань» установлено почти 2,3 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтных воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проведенные мероприятия направлены на сохранение популяции пернатых и снижение рисков технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса.
Больше всего птицезащитных устройств установлено на ЛЭП в районах Черноморского побережья и Приазовья, а также в Калининском, Брюховецком, Староминском, Ленинградском, Красноармейском и Крымском районах.
Места для монтажа ПЗУ определяются энергетиками на основе рекомендаций орнитологов. В Краснодарском крае и Республике Адыгея зафиксировано более 300 видов птиц, в том числе входящие в Красную книгу, поэтому в первую очередь птицезащитными устройствами оборудуются участки ЛЭП, проходящие по буферным зонам, природным заповедникам и заказникам, а также территориям активной миграции перелетных птиц.
Особое внимание энергетики уделают размещению ПЗУ на энергообъектах курортных зон. Чайки часто используют опоры линий электропередачи для отдыха и гнездования. Для защиты пернатых используют специальные защитные устройства двух типов: барьерного (защищают от непосредственного контакта с опасными элементами ЛЭП) и антиприсадочного (препятствуют посадке на объекты под напряжением).
Энергетики регулярно проводят обследования воздушных линий электропередачи, выявляя в ареале обитания пернатых места, требующие дополнительной защиты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…