Свежее
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами накануне Дня РоссииСША в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся ценМинэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025гДополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируетсяИндексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока неВ России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Филиал АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Мурманской области) и ПАО «ТГК-1» совместно ввели в промышленную эксплуатацию технологию доведения плановой мощности из Кольского РДУ на Верхне-Туломскую ГЭС-12 установленной мощностью 300 МВт.
Технология позволяет доводить до органов управления гидроагрегатами ГЭС плановое значение нагрузки, рассчитываемое Системным оператором на балансирующем рынке на каждый час в зависимости от режима работы энергосистемы, и в автоматическом режиме без участия персонала применять его.
На электростанциях, не подключенных к системе доведения плановой мощности (СДПМ), доведение планового диспетчерского графика осуществляется путем отправки его оперативному персоналу станции. Автоматизация процесса позволяет повысить скорость и надежность доведения планового диспетчерского графика и диспетчерских команд на изменение плановой мощности до ГЭС.
В процессе реализации проекта специалистами Кольского РДУ разработан план-график реализации организационно-технических мероприятий, определены общие технические решения, на основе которых специалистами ПАО «ТГК-1» с участием Кольского РДУ разработана необходимая рабочая документация по реализации проекта. Для подключения Верхне-Туломской ГЭС-12 разработано и внедрено специальное программное обеспечение, обеспечивающее связь серверов СДПМ Кольского РДУ с верхним уровнем АСУ ТП гидроэлектростанции.
Верхне-Туломская ГЭС-12 стала четвертой гидроэлектростанцией в энергосистеме Мурманской области, на которой внедрена технология доведения плановой мощности из Кольского РДУ. Впервые такое решение в энергосистеме региона было внедрено в марте 2023 года на Серебрянской ГЭС-15, затем аналогичные проекты реализованы на Нива ГЭС-3 и Княжегубской ГЭС-11. В планах внедрение аналогичной технологии на Серебрянской ГЭС-16 и Верхне-Териберской ГЭС-18.
Информация о технологии СДПМ
Цифровая Система доведения плановой мощности обеспечивает автоматическое дистанционное доведение плановых заданий на загрузку генераторов электростанций в процессе оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. Внедряется в диспетчерских центрах Системного оператора с 2016 года, когда в отрасли стартовал совместный пилотный проект Системного оператора и компании «РусГидро» по доведению плановой мощности до систем группового регулирования активной мощности гидроэлектростанций. В 2020 году по результатам пилотного проекта новая технология была рекомендована к применению и тиражированию в ЕЭС России. Первый в ЕЭС России проект доведения плановой мощности на тепловой электростанции был реализован в 2022 году в ОЭС Урала на Уфимской ТЭЦ-4.
Среди результатов внедрения СДПМ ― существенное повышение надежности и оперативности передачи планового диспетчерского графика, задания плановой мощности и диспетчерских команд до систем технологического управления электростанций, создание технологической основы для внутричасового планирования и автоматизации третичного регулирования частоты в ЕЭС России, которое используется для восстановления резервов первичного и вторичного регулирования, а также оказания взаимопомощи энергосистемам по обеспечению вторичного регулирования, то есть восстановлению частоты и плановых перетоков мощности.
Фото: пресс-служба ПАО «ТГК-1».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами накануне Дня России
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Минэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025г
До $65,97 за баррель.
Дополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируется
Тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти в 2025 году были с…
Индексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока не
Ранее в прогнозе МЭР сообщалось, что оптовые цены на газ…
В России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Построен опытный участок линии, способной передавать электроэнергию поездам со скоростью…