Актуально
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в УзбекистанеSOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку ШамахыЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефтиК 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025гИмпорт российской нефти в Индию в декабре превысит 1 млн б/сВ ОЭС Востока и 5 региональных энергосистемах достигнуты абсолютные исторические максимумы потребления электромощности
Сербская компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии») направила в американское министерство финансов запрос об отсрочке введения рестрикций после 28 апреля, когда истекает срок предыдущего исключения.
«NIS подала новый запрос в Министерство финансов США на получение специальной лицензии, которая откладывает полную реализацию санкций. Целью данного запроса является предоставление компании возможности продолжить бесперебойную деятельность после 28 апреля — крайнего срока, указанного в лицензии, выданной 28 марта этого года», — сообщили в пресс-службе компании.
В NIS также отметили, что, «несмотря на сложные обстоятельства», компания по-прежнему нацелена на продолжение стабильного снабжения рынка Сербии всеми видами нефтепродуктов.
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром нефть», ее главу Александра Дюкова и более 20 дочерних структур, в том числе NIS. «Нефтяная индустрия Сербии» является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, сбытом нефтепродуктов, производством электроэнергии и торговлей ею, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), «Газпром» (11,3%) и Сербия (29,87%).
Как сообщил 28 марта президент Сербии Александар Вучич, США в очередной раз отложили на 30 дней введение санкций против NIS. Позднее министр горнодобывающей промышленности и энергетики республики Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что Белград не будет прибегать к конфискации российской доли в компании из-за санкций США и будет пытаться прийти к конструктивному решению проблемы в диалоге с Москвой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в Узбекистане
Для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук…
SOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
По условиям соглашения, венгерской компании, которая будет оператором проекта, принадлежит…
ЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефти
В декабре Совет ЕС принял постановление о полном запрете всем…
К 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
В текущем году спрос составит 8,85 млрд т.
Импорт российской нефти в Индию в декабре превысит 1 млн б/с
Несмотря на санкционное давление со стороны США.
В ОЭС Востока и 5 региональных энергосистемах достигнуты абсолютные исторические максимумы потребления электромощности
В ОЭС Востока 14 декабря потребление мощности достигло 7976 МВт,…