Свежее
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелейВ I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляцииГазпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024гГосдума ратифицировала соглашение между РФ и Конго о строительстве нефтепродуктопровода
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» совершенствуют отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия методом нитратно-аммиачного переосаждения для применения в химической промышленности. Технология отрабатывается на пилотном уровне совместно с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», сообщил в ходе конгресса «Роскатализ-2025» ведущий инженер-технолог ИК СО РАН Павел Рувинский.
Высокочистый оксид алюминия применяют во многих отраслях, таких как оптика, микроэлектроника, производство керамических материалов, а также в качестве носителя катализаторов. На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется из-за границы. Химики и технологи из Инжинирингового центра Института катализа СО РАН разрабатывают отечественный способ производства материала на основе российского сырья с применением так называемого нитратно-аммиачного переосаждения. Получаемые высокочистые алюмооксидные материалы могут конкурировать с продукцией лидеров рынка.
«В нашем способе мы используем доступное отечественное сырье, и это основное преимущество. Мы берем технический гидроксид алюминия российского производства, который подвергается растворению в азотной кислоте с последующим осаждением аммиаком. В результате получается псевдобемит, который после прокаливания преобразуется в оксид алюминия высокой чистоты, пригодный для применения в производстве катализаторов», — рассказывает ведущий инженер-технолог Инжинирингового центра ИК СО РАН Павел Рувинский.
Он добавляет, что институтские наработки по этой тематике времен СССР заложили фундамент для воссоздания метода на новом технологическом уровне. Также исследователь отмечает, что в процессе переосаждения образуется важное побочное соединение — водный раствор аммиачной селитры, который можно использовать, например, как удобрение в сельском хозяйстве.
Помимо получения высокочистого оксида алюминия, ученые уже отрабатывают методы формования этого материала в носители катализаторов для различных процессов, например, для риформинга бензиновых фракций, дегидрирования пропана. Сейчас завершается наработка опытных партий оксида алюминия и идет работа по созданию пилотной установки, которая позволит выполнить масштабный переход технологии на промышленный уровень.
V Российский конгресс по катализу «Роскатализ» проходит с 21 по 26 апреля в Санкт-Петербурге. Это одно из крупнейших профильных мероприятий в сфере химической промышленности — в нем участвуют более 500 представителей научных и образовательных организаций, компаний, промышленных предприятий. Тематика конгресса — от нефтехимии и газохимии до водородной энергетики и экологических приложений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелей
До 443,2 млн баррелей.
В I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%
До 32,5 млн т н.э.
Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляции
Ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла с…
Газпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS
10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию…
«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
По итогам 2022 и 2023 года компания также не выплачивала…
Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Конго о строительстве нефтепродуктопровода
Нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар-Лутете-Малуко-Трешо на территории Конго.