Актуально
После плановой остановки к сети подключен ЭБ-2 АЭС Дукованы в ЧехииShell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года заменит более 4 тыс. изоляторов на энерготранзитах 220–500 кВ в Хакасии и на юге Красноярского края. Работы направлены на обеспечение высокой надежности выдачи мощности крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, бесперебойное электроснабжение жителей регионов и промышленных потребителей, включая объекты Транссиба.
Энергетики уже обновили изоляторы на одной из воздушных линий 220 кВ, питающих тяговые подстанции Транссиба, и на транзите 220 кВ, участвующем в передаче электроэнергии Саяногорскому алюминиевому заводу.
Наибольший объем работ выполнят на ЛЭП, обеспечивающих перетоки электроэнергии между Минусинском и Абаканом. Также новые изоляторы смонтируют на системообразующих транзитах, включая ЛЭП сверхвысокого напряжения 500 кВ, которые обеспечивают перетоки электроэнергии между Хакасией, Кузбассом и Красноярским краем.
Новые изоляторы российского производства изготовлены из закаленного стекла. Они характеризуются высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью, кроме того, не требуют специальной диагностической аппаратуры для выявления дефектов. Отличаются продолжительным сроком эксплуатации.
Такие устройства, соединенные в гирлянду, служат для создания изоляционных промежутков в местах крепления проводов к опорам ЛЭП. Со временем и под воздействием природных явлений они теряют изоляционные свойства, что может приводить к коротким замыканиям. Чтобы снизить такие риски, энергетики регулярно меняют поврежденные изоляторы.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													После плановой остановки к сети подключен ЭБ-2 АЭС Дукованы в Чехии
В ходе ремонтно-профилактических работ была произведена замена части ядерного топлива…
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.