Актуально
Ростехнадзор вновь приостановил добычу в одной из лав на шахте «Березовская» в КузбассеПоставки нефти из РФ в Венгрию и Словакию по «Дружбе» возобновленыЕвропа импортировала более 57 млрд куб м СПГ с начала летнего сезонаПоставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановленыНефтяники смогут получить топливный демпфер за август при его корректировкеВ Пенжинском районе Камчатки начинается отопительный сезон
Алмазодобывающая компания «Алроса» и национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в совместном предприятии, которое занимается геологическим изучением Улугурского и Эргеджейского месторождений углеводородного сырья в Якутии. Об этом говорится в сообщении компании.
В «Алросе» уточнили, что речь идет о предприятии «Улугурнефтегаз».
«На сегодняшний день на каждом из участков месторождений уже проведены полевые сейсморазведочные работы на 300 погонных километрах. Отчеты по итогам сейсморазведочных работ будут готовы в августе — сентябре текущего года. После чего будет принято решение о начале поисково-оценочного бурения на участках», — говорится в сообщении. Завершение поискового этапа и постановка запасов на государственный баланс планируется до конца 2027 года.
«Алроса» планомерно проводит политику увеличения запасов углеводородного сырья, которые будут направлены на обеспечение нарастающего спроса в регионе», — рассказал генеральный директор «Алроса-газ» Андрей Цыганов. Он отметил, что участие «Алросы» в совместном предприятии с группой «Сахатранснефтегаз» позволит объединить усилия обеих компаний и создать возможности для развития газификации в Западной Якутии.
Старт проекту был дан в октябре 2024 года с подписанием на Петербургском международном газовом форуме инвестиционного соглашения между «Алроса-газ», компаниями «Сахатранснефтегаз» и «Ленск-газ».
Улугурский лицензионный участок расположен на территории Ленского и Сунтарского районов Якутии. Его площадь составляет 4 205 кв км, прогнозные ресурсы нефти D2 — 7,3 млн тонн, газа — 217,3 млрд кубометров.
Эргеджейский лицензионный участок располагается на территории Олекминского и Сунтарского районов Якутии. Площадь участка — 3 181 кв км, прогнозные ресурсы нефти D2 — 15 млн тонн, газа — 78,3 млрд кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор вновь приостановил добычу в одной из лав на шахте «Березовская» в Кузбассе
За превышение допустимой концентрации метана; эксплуатацию автоматизированных систем локализации взрывов,…
Поставки нефти из РФ в Венгрию и Словакию по «Дружбе» возобновлены
Компания MOL не уточнила, в каком объеме возобновлены поставки.
Европа импортировала более 57 млрд куб м СПГ с начала летнего сезона
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 76,43%.
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Венгерская нефтяная компания MOL в электронном письме подтвердила возобновление поставок…
Нефтяники смогут получить топливный демпфер за август при его корректировке
Правительство намерено поднять точку отсечения топливного демпфера, чтобы нефтяники могли…
В Пенжинском районе Камчатки начинается отопительный сезон
1 сентября начинается подача отопления в школы, детсады, учреждения дополнительного…