Актуально
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025гВ 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге ТаджикистанаВ Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Алмазодобывающая компания «Алроса» и национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» стали партнерами в совместном предприятии, которое занимается геологическим изучением Улугурского и Эргеджейского месторождений углеводородного сырья в Якутии. Об этом говорится в сообщении компании.
В «Алросе» уточнили, что речь идет о предприятии «Улугурнефтегаз».
«На сегодняшний день на каждом из участков месторождений уже проведены полевые сейсморазведочные работы на 300 погонных километрах. Отчеты по итогам сейсморазведочных работ будут готовы в августе — сентябре текущего года. После чего будет принято решение о начале поисково-оценочного бурения на участках», — говорится в сообщении. Завершение поискового этапа и постановка запасов на государственный баланс планируется до конца 2027 года.
«Алроса» планомерно проводит политику увеличения запасов углеводородного сырья, которые будут направлены на обеспечение нарастающего спроса в регионе», — рассказал генеральный директор «Алроса-газ» Андрей Цыганов. Он отметил, что участие «Алросы» в совместном предприятии с группой «Сахатранснефтегаз» позволит объединить усилия обеих компаний и создать возможности для развития газификации в Западной Якутии.
Старт проекту был дан в октябре 2024 года с подписанием на Петербургском международном газовом форуме инвестиционного соглашения между «Алроса-газ», компаниями «Сахатранснефтегаз» и «Ленск-газ».
Улугурский лицензионный участок расположен на территории Ленского и Сунтарского районов Якутии. Его площадь составляет 4 205 кв км, прогнозные ресурсы нефти D2 — 7,3 млн тонн, газа — 217,3 млрд кубометров.
Эргеджейский лицензионный участок располагается на территории Олекминского и Сунтарского районов Якутии. Площадь участка — 3 181 кв км, прогнозные ресурсы нефти D2 — 15 млн тонн, газа — 78,3 млрд кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…
В 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана
Бурильные работы предусмотрены на площади до 7 тыс кв м.
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…