Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Атомную энерготехнологическую станцию (АЭТС) по производству водорода стоимостью 500 млрд рублей планируют построить в Менделеевском районе Татарстана. Планируется, что предприятие станет якорным резидентом новой особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск», сообщил в рамках проекта «Муниципальный час» в Агентстве инвестиционного развития республики глава района Радмир Беляев.
«Два якорных резидента, которые сегодня планируются самыми первыми [в ОЭЗ „Алабуга-Менделеевск], — это „Аммоний-2“ <…> и водородная станция совместно с „Росатомом“, над которой мы работаем вместе с министерством промышленности и торговли республики», — сказал Беляев.
Он уточнил, что объем инвестиций в станцию оценивается в 500 млрд рублей. По его словам, для работы над проектом создана рабочая группа с «Росатомом».
В феврале 2023 года первый заместитель гендиректора АО «ОКБМ Африкантова» (предприятие «Росатома») Виталий Петрунин на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщал, что «Росатом» планирует ввести в эксплуатацию атомную энерготехнологическую станцию (АЭТС) по производству водорода в 2035 году. Возможной площадкой для реализации проекта он называл Татарстан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.