Свежее
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанцийС начала года Астраханьэнерго пресекло хищения электроэнергии на 6,4 млн руб
Министерство энергетики Болгарии подписало с компанией Shell Exploration and Production контракт на разведку нефти и газа на участке «Хан Тервел» в исключительной экономической зоне в Черном море. Церемония подписания прошла с участием премьер-министра Росена Желязкова.
«Болгария входит в число стран Черноморского бассейна, которые активно раскрывают природный потенциал и разрабатывают месторождения на морском дне. Этот процесс потребует времени и использования передовых технологий. Сейчас, после трех неудачных попыток подписать контракт, есть политическое доверие и стабильность, именно поэтому иностранные инвесторы приняли решение участвовать в этом долгосрочном проекте. Мы стремимся к энергетической независимости и рассчитываем иметь более дешевый источник энергоресурсов», — сказал премьер.
«Путем подписания договора мы делаем важный шаг в раскрытии потенциала добычи газа в глубоководной части Черного моря. Газ, который будет там обнаружен, будет самым дешевым, так как он не потребует оплаты транзитного сбора, который составляет около 30% его (газа — прим. ред.) стоимости, наоборот, наша страна будет получать концессионные платежи до 30%, то есть каждая третья молекула газа будет поступать в государственный бюджет», — сказал министр энергетики Жечо Станков.
Подготовленная Shell рабочая программа включает трехмерные сейсмические исследования и меры по охране природы и культурных ценностей. Компания работает на рынке более 100 лет и имеет представительства в 70 странах мира.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.
С начала года Астраханьэнерго пресекло хищения электроэнергии на 6,4 млн руб
Пресекли 94 случая незаконного энергопотребления общим объемом около 1,5 млн…