Актуально
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии уранаПервые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской биржеГазпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
Казахстанская национальная атомная компания «Казатомпром» и чешская компания ČEZ a. s. подписали контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана для атомных электростанций Чехии. Об этом сообщили в пресс-службе Казатомпрома.
«Соглашение знаменует собой значительное расширение присутствия Казатомпрома в Европе и способствует укреплению позиций компании на мировом урановом рынке. В течение следующих семи лет поставки казахстанского урана смогут покрыть около трети потребностей в уране для изготовления тепловыделяющих сборок Westinghouse, используемых на АЭС Темелин», — говорится в сообщении.
Официальная церемония подписания контракта состоялась в головном офисе чешской компании в Праге. «С подписанием данного соглашения Казатомпром продолжает расширять свое присутствие в Европе и укреплять свою стратегию диверсификации портфеля продаж. Это еще одна важная веха на нашем пути к тому, чтобы стать предпочтительным партнером для мировой атомной энергетики. Партнерство с ČEZ a. s. будет способствовать обеспечению энергетической безопасности в регионе и достижению наших общих целей по декарбонизации и устойчивому развитию», — отметил главный директор по коммерции Казатомпрома Владислав Байгужин.
Компания ČEZ, a. s. эксплуатирует шесть ядерных реакторов на двух площадках — Дукованы и Темелин, которые обеспечивают около 36% потребностей Чешской Республики в электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…
Первые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской бирже
Более 20 тыс т угля марки Г было реализовано на…
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
1 839,6 млн куб м газа.