Актуально
На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опорВ Ленобласти завершено строительство ПС 330 кВ НарваВ Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ ХыркасыВ ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – ЯмбургРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздникамиДальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
«Российские железные дороги» (РЖД) и Минэнерго обсуждают переход на использование инновационного подвижного состава для всех перевозок угольной продукции. Об этом сообщил журналистам замглавы РЖД Михаил Глазков.
«Мы проводим переговоры с Минэнерго, чтобы всю угольную продукцию перевести на инновационный подвижной состав», — сказал он.
Глазков отметил, что Минэнерго полностью поддерживает эту инициативу. Так, по итогам совещаний было принято решение максимально использовать инновационный подвижной состав для вывоза угольной продукции. «Сегодня вывоз из угольных предприятий Восточного полигона в инновационном подвижном составе составляет 74%. Инновационного подвижного состава сейчас достаточно, чтобы вывезти весь уголь в восточном направлении», — отметил замглавы компании.
На данный момент инициатива по использованию инновационного подвижного состава носит рекомендательный характер и доносится угледобывающим предприятиям, а также даны прямые поручения губернаторам регионов предприятий, уточнил Глазков. РЖД призывают грузоотправителей для большего объема вывоза грузов максимально переходить на инновационный парк.
Что касается соглашения, которое РЖД и Кузбасс заключили по транспортировке на экспорт в восточном направлении 54,1 млн тонн угля на 2025 год, для его выполнения необходимо 64 тыс. вагонов на Восточном полигоне. «Работа, которую мы проводили с собственниками-операторами подвижного состава, позволил нам сконцентрировать наличие инновационного подвижного состава на Восточном полигоне до 140 тыс. То есть более чем два раза превышает, и это именно соглашение с Кузбассом», — уточнил Глазков, отметив, что всего на данный момент в общем парке грузовых вагонов имеется 190 тыс. инновационных полувагонов.
«Мы на сегодняшний день ведем переговоры с Китаем, чтобы Китай также рассмотрел возможность работы с инновационным подвижным составом с нагрузкой на ось 25 тонн», — добавил замглавы компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опор
Проект позволил повысить устойчивость конструкций к ветровым и гололедным нагрузкам.
В Ленобласти завершено строительство ПС 330 кВ Нарва
ПС 330 кВ Нарва - источник энергоснабжения для ПС 110…
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ Хыркасы
В Чебоксарском муниципальном районе.
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
На ЛЭП установили 31 опору на новые фундаменты, выполненные из…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздниками
При возможных технарушениях к оперативному восстановлению электроснабжения готовы 216 бригад:…
Дальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
Сегодня ДРСК – крупнейшая энергокомпания на Дальнем Востоке. Это 7000…