Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 15-150 кВтВ I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергииКомпании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы вновь оказывается меньше закачки в них, но к концу недели в регион может прийти похолодание, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Темпы отбора в марте на 28% превышают значения прошлого года и оказываются выше среднего показателя за все время наблюдений с 2011 года.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 29 марта, по данным GIE, составил 93 млн куб. м. Закачка выросла до 173 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для марта за все время наблюдений — 37,3 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 33,69% (на 11,43 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и к завершению отопительных сезонов 2010-2011, 2011-2012, 2013-2014, 2015-2016, 2018-2019, 2019-2020 и 2022–2023 годов.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 74,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет порядка 68,5 млрд куб. м.
Текущая неделя в Европе ожидается достаточно теплой, но к выходным в центральной части региона может наступить похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в марте — 17%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале текущего года составила около $542 за 1 тыс. куб. м, а в марте — около $468.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в марте идут рекордными темпами для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 52% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 15-150 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергии
Материальный ущерб оценён в 188 053,92 руб.
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…