Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Венгерский энергоконцерн MOL мог бы выкупить российскую долю в сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии») из-за угрозы ущерба последней от санкций США. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По ее данным, MOL мог бы выкупить у «Газпром нефти» и «Газпрома» их доли во владении «Нефтяной индустрией Сербии», тем самым выведя компанию из-под угрозы полномасштабного применения санкций США. В самой венгерской компании официально не комментируют возможность осуществления такой сделки. При этом FT подчеркивает, что глава MOL Жолт Хернади сопровождает министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто в ходе визита в РФ, стартовавшего 26 марта.
В начале января 2025 года Минфин США ввел санкции против «Газпром нефти», ее главы Александра Дюкова, а также против сербской NIS. 4 февраля «Нефтяная индустрия Сербии» направила в управление по контролю за иностранными активами Минфина США запрос об отсрочке санкций на срок не менее 90 дней. Позднее министр экономики и устойчивого развития Хорватии Анте Шушняр допустил выкуп российской доли в NIS хорватским оператором Адриатического нефтепровода.
NIS является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, сбытом нефтепродуктов, производством и продажей электроэнергии, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), «Газпром» (11,3%) и Сербия (29,87%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.