Актуально
В 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
«Газпром нефть» сообщила о завершении совместного с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Минсвязи РФ (сейчас — Минцифры РФ — прим. ред.) проекта по разработке, тестированию и внедрению технологии автоматизированного мониторинга воздуха. Об этом говорится в сообщении компании.
Пилотной площадкой для этой технологии стал Омский НПЗ компании.
«Система мониторинга воздуха на Омском НПЗ стала образцом по созданию подобных систем. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны первым в Омской области включился в проект экологической цифровизации, повысив тем самым прозрачность данных для органов контроля и общественности», — прокомментировала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
В «Газпром нефти» отметили, что инструменты автоматизированного мониторинга, разработанные совместно с Росприроднадзором, стали основой для определения отраслевых стандартов и формирования единых нормативных рекомендаций. «Решением Росприроднадзора внедрение подобных систем на производстве стало обязательным условием для реализации федерального проекта „Чистый воздух“ национального проекта „Экологическое благополучие“, — добавили в компании.
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что компания видит высокий эффект от внедрения системы автоматического контроля воздуха на Омском НПЗ. «Она не только обеспечивает принцип полной информационной открытости предприятия для контролирующих органов, но и позволяет принимать оперативные решения по корректировке работы производственных установок, когда это необходимо», — сказал он.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко добавил, что Омский НПЗ — наиболее активный участник федерального проекта «Чистый воздух» в регионе. По его словам, обеспечение контроля за состоянием воздуха — необходимый элемент системы управления охраной окружающей среды современного предприятия.
Технологий автоматизированного мониторинга воздуха работает за счет цифровых датчиков, которые установлены в дымовых трубах производственных объектов и обеспечивают непрерывный контроль экологических параметров.
Благодаря такой системе можно получать полную информацию о воздействии производства на окружающую среду и регулировать работу оборудования в случае необходимости.
Омский НПЗ «Газпром нефти» первым в регионе реализовал онлайн-передачу экологической информации в надзорные органы, обеспечив полную информационную прозрачность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…