Свежее
Чистый долг Газпрома, скорректированный на депозиты, снизился на 10% с конца 2024гГруппа Газпром незначительно понизила прогноз инвестиций на 2025гРост экспортных цен на газ в I кв снизил негативный эффект от динамики цены нефтиЧистая прибыль Газпрома по МСФО в I кв выросла на 1%Акции российских угольщиков умеренно росли на правительственных мерах поддержкиЛетний дизель подешевел на бирже в мае на 4%
Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Европы второй день подряд превышает отбор из них, оказываясь в марте на 7% выше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). В то же время темпы отбора хоть и замедлились, но более чем на треть превышают показатели прошлого года.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 23 марта, по данным GIE, составил 127 млн куб. м. Закачка выросла до 152 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для марта за все время наблюдений — 37,6 млрд куб. м газа.
Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 21 марта. Сейчас они заполнены на 34,01% (на 11,28 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет).
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года и продлился 144 дня. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 73 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составил более 68 млрд куб. м. Суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 25% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.
Первая половина текущей недели в Европе ожидается гораздо теплее предыдущей, но к выходным может произойти небольшое похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в марте — 16%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале текущего года составила около $542 за 1 тыс. куб. м, а в марте — около $470.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в марте идут рекордными темпами для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 52% от максимума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Группа Газпром незначительно понизила прогноз инвестиций на 2025г
До 2,82 трлн руб.
Рост экспортных цен на газ в I кв снизил негативный эффект от динамики цены нефти
Выручка группы «Газпром» за 1 кв 2025 года выросла до…
Чистая прибыль Газпрома по МСФО в I кв выросла на 1%
До 660 млрд руб.
Акции российских угольщиков умеренно росли на правительственных мерах поддержки
По данным на 13:15 мск, акции «Мечела» росли на 2,94%,…
Летний дизель подешевел на бирже в мае на 4%
До 58,663 тыс руб за т.