Новости энергетики 16+

Новые реакторы EPR2 планируется запустить во Франции в 2038г

Ввод в эксплуатацию водо-водяных атомных реакторов нового поколения EPR2 планируется во Франции в 2038 году. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном по итогам заседания Совета по атомной политике (CPN) под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Совет рассмотрел ход реализации программы EPR2, предусматривающей строительство шести новых реакторов большой мощности на атомных электростанциях „Пенли“, „Гравлин“ и „Бюже“, ввод которых в эксплуатацию намечен на 2038 год», — отмечается в тексте.

Как указали в администрации французского лидера, участники встречи также рассмотрели план финансирования программы EPR2. «Он будет основан на субсидируемом государственном займе, покрывающем не менее половины расходов на строительство», — сказано в коммюнике.

По данным агентства France-Presse (AFP), изначально ввод реакторов EPR2 в эксплуатацию планировался на 2035 год, однако теперь перенесен на три года.

Ранее газета Les Echos со ссылкой на французскую энергетическую компанию EDF сообщила, что стоимость строительства шести реакторов может превысить 52 млрд евро.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх