Актуально
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025гВ 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге ТаджикистанаВ Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Меры, необходимые для сохранения угольной отрасли, обсудили с угольными компаниями Кузбасса. Для Минэнерго РФ важно получить обратную связь для корректировки антикризисной программы, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк по итогам совещания по развитию угольной промышленности, которое прошло в Кемерове.
В совещании приняли участие министр энергетики РФ Сергей Цивилев и полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Сергей Цивилев обозначил ключевые задачи: сохранить угольную отрасль и коллективы предприятий, которые складывались десятилетиями.
«Чтобы преодолеть проблемы, с которыми столкнулась угольная отрасль, Минэнерго РФ разработало антикризисную программу. Обсудили с угольщиками меры, которые мы можем предпринять для сохранения отрасли. И самое главное — эффективность этих мер. Для Минэнерго сейчас важно получить обратную связь от угольщиков, скорректировать программу и вынести ее на согласование правительственной комиссии», — написал Середюк в своем телеграм канале.
Серышев напомнил, что Кузбасс является центром угольной промышленности, который обеспечивает половину всей добычи угля в стране. По его словам, угольные компании, накопив ресурсы, реализовывали значимые для всех жителей Кемеровской области проекты развития. «Сегодня, чтобы найти наиболее приемлемое решение и выйти из сложной ситуации, крайне важно работать сообща, с привлечением всех ответственных лиц по направлениям, от которых зависит конечный результат», — добавил Серышев.
В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 91 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…
В 2026г китайская CNPC начнет освоение нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана
Бурильные работы предусмотрены на площади до 7 тыс кв м.
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…