Актуально
Итоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без светаДля угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшитсяРоссети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозыОмские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодовСербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
Процесс выделения сетевых активов «Русгидро» может занять около пяти лет, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский.
«Я думаю, что нужно выработать решения в течение, может быть, нескольких лет, постепенно все это передавать. Я думаю, в пятилетней перспективе, проработав механизмы финансирования, найдя источники — тарифные, нетарифные, — можно будет об этом говорить», — сказал он журналистам. При этом, по словам главы ФАС, это должно быть подкреплено обязательным решением по источникам финансирования приведения в нормативное состояние и поддержки сетевого комплекса.
Шаскольский добавил, что этот вопрос надо решать в долгосрочной перспективе. «Это вопрос, который должен быть решен безусловно, но решен в долгосрочной перспективе, потому что сетевой комплекс требует очень масштабных инвестиций, находится не в самом устойчивом благополучном состоянии. Нужно определить источники средств — на какие деньги будут вестись реконструкция, приведение в нормативное состояние той компанией, которой эти активы достанутся», — отметил глава ФАС.
Шаскольский пояснил, что «Русгидро» имеет достаточно позитивный денежный поток за счет гидрогенерации. «В какой-то момент решалось, что здесь есть плюс большой, здесь есть минус, и все работает слаженно и позволяет существовать. Сейчас получается, что плюс остается, а минус нужно куда-то отдать. Чтобы этот минус куда-то отдать — в другую компанию, должно быть, чтобы у нее был плюс, я имею в виду финансовый, который позволяет все это содержать и приводить в нормативное состояние, этим нужно заниматься», — отметил он.
На Дальний Восток с 1 января 2025 года распространяется ценовая зона энергорынка — в ее границах запрещено совмещать деятельность по генерации и передаче электроэнергии.
Ранее сообщалось, что ФАС совместно с Минэкономразвития прорабатывают вопрос о разделении «Русгидро», которая владеет сетями на Дальнем Востоке, на генерацию и сети при включении дальневосточных регионов в ценовую зону оптового энергорынка. Это касается не столько конкуренции, сколько конкретно соблюдения требований запрета на совмещение видов деятельности (передачи и купли-продажи электроэнергии). В сентябре, в ходе Восточного экономического форума, член правления «Русгидро» Роман Бердников сообщал журналистам, что компания начнет выделение сетевых активов на Дальнем Востоке вместе с запуском энергорынка — с 2025 года. После этого решение о том, что делать с сетевыми активами на балансе компании, будет принимать правительство РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2
На станции провели «День молодежного объединения».
Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без света
Без света остались поселки Калиновский, Красинск, Рассвет, Верх-Кинерки, Гавриловка, деревня…
Для угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшится
С октября 2025г в Кузбассе остаются приостановленными 19 угольных предприятий…
Россети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозы
С 14 по 20 января 2026г в регионе ожидается аномально…
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодов
В полной готовности находятся 214 бригад, в составе которых 900…
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…