Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Колымская ГЭС, в ноябре 2009 года отметившая свой 40-летний юбилей, выработала 50-миллиардный кВтч. Начало проекту строительства Колымской ГЭС было положено с учреждением 6 ноября 1969 года Министерством энергетики и электрификации СССР Управления Строительства «Колымагэсстрой», преобразованного в дальнейшем в ОАО «Колымаэнерго» (ДЗО ОАО «РусГидро»).
Первый гидроагрегат станции мощностью 182 МВт был введен в эксплуатацию в 1982 году, всего на Колымской ГЭС функционирует пять гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт. Последний агрегат был запущен в 1994 году, сдача объекта в постоянную эксплуатацию состоялась в 2007 году. Выработка Колымской ГЭС электроэнергии за III квартал 2009 года составила 403,9 млн кВтч, полезный отпуск – 389,8 млн кВтч.
Колымская ГЭС является крупнейшим на Крайнем Севере генерирующим объектом. На ее долю приходится 95% производства всей электроэнергии в Центральном энергоузле Магаданской области. При этом Колымская ГЭС обеспечивает централизованное энергоснабжение ее южной, центральной и западной частей, а также восточные части Оймяконского района Республики Саха (Якутия).
«50-миллиардный кВтч стал символичным и дорогим подарком к юбилею ОАО «Колымаэнерго». Это заслуга всех тех людей, кто изо дня в день все эти годы работал и работает на Колымской ГЭС – с момента утверждения проекта и до сегодняшней минуты. Уверен, так будет и дальше. Перед нами стоят серьезные планы, среди которых ключевым является строительство второй гидроэлектростанции Колымского каскада – Усть-Среднеканской ГЭС. Так что надеюсь, что отметки по выработке в нашем регионе будут только расти», – отметил генеральный директор ОАО «Колымаэнерго» Леонид Мурин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…