Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Колымская ГЭС, в ноябре 2009 года отметившая свой 40-летний юбилей, выработала 50-миллиардный кВтч. Начало проекту строительства Колымской ГЭС было положено с учреждением 6 ноября 1969 года Министерством энергетики и электрификации СССР Управления Строительства «Колымагэсстрой», преобразованного в дальнейшем в ОАО «Колымаэнерго» (ДЗО ОАО «РусГидро»).
Первый гидроагрегат станции мощностью 182 МВт был введен в эксплуатацию в 1982 году, всего на Колымской ГЭС функционирует пять гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт. Последний агрегат был запущен в 1994 году, сдача объекта в постоянную эксплуатацию состоялась в 2007 году. Выработка Колымской ГЭС электроэнергии за III квартал 2009 года составила 403,9 млн кВтч, полезный отпуск – 389,8 млн кВтч.
Колымская ГЭС является крупнейшим на Крайнем Севере генерирующим объектом. На ее долю приходится 95% производства всей электроэнергии в Центральном энергоузле Магаданской области. При этом Колымская ГЭС обеспечивает централизованное энергоснабжение ее южной, центральной и западной частей, а также восточные части Оймяконского района Республики Саха (Якутия).
«50-миллиардный кВтч стал символичным и дорогим подарком к юбилею ОАО «Колымаэнерго». Это заслуга всех тех людей, кто изо дня в день все эти годы работал и работает на Колымской ГЭС – с момента утверждения проекта и до сегодняшней минуты. Уверен, так будет и дальше. Перед нами стоят серьезные планы, среди которых ключевым является строительство второй гидроэлектростанции Колымского каскада – Усть-Среднеканской ГЭС. Так что надеюсь, что отметки по выработке в нашем регионе будут только расти», – отметил генеральный директор ОАО «Колымаэнерго» Леонид Мурин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…