Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) и австрийский нефтегазовый концерн OMV достигли соглашения об объединении бизнеса по производству полиолефинов. Об этом говорится в заявлении эмиратской компании.
Соглашение предусматривает создание совместного предприятия Borouge Group International (BGI) путем слияния компании Borouge, принадлежащей ADNOC, и подразделения Borealis, входящего в структуру OMV. Стоимость нового нефтехимического предприятия составит $60 млрд.
Согласно заявлению эмиратской компании, BGI станет четвертым по величине производителем полиолефинов в мире, обладая проектной мощностью 13,6 млн тонн в год. Предполагается, что предприятие сможет выйти на проектную мощность к концу 2026 года после завершения строительства завода Borouge-4. Этот проект, который оценивается в $7,5 млрд и рассчитан на производство 1,4 млн тонн полиолефинов в год, станет ключевым драйвером роста.
ADNOC также заключила соглашение с подразделением эмиратского суверенного фонда Mubadala о покупке акций нефтехимической компании Nova Chemicals, штаб-квартира которой расположена в Канаде. BGI станет владельцем Nova после завершения слияния Borouge и Borealis, что позволит эмиратско-австрийскому предприятию расширить свое присутствие в Северной Америке. ADNOC заплатит $13,4 млрд за приобретение 100% акций Nova.
Переговоры между ADNOC и OMV продолжались почти два года. Сделка будет закрыта в первом квартале 2025 года, если ее одобрят регулирующие органы двух стран. Штаб-квартира BGI будет расположена в Австрии, а региональные офисы — в ОАЭ. Новая компания сохранит основные корпоративные центры в Калгари, Питтсбурге и Сингапуре. Ее акции будут котироваться на фондовой бирже Абу-Даби, отмечается в заявлении.
ADNOC и OMV получат равные доли в 46,94% акций BGI, остальные 6,12% акций будут находиться в свободном обращении. Ожидается, что существующие акционеры Borouge, чьи акции уже торгуются на фондовой бирже Абу-Даби, согласятся обменять их на долю в BGI.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.