Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) и австрийский нефтегазовый концерн OMV достигли соглашения об объединении бизнеса по производству полиолефинов. Об этом говорится в заявлении эмиратской компании.
Соглашение предусматривает создание совместного предприятия Borouge Group International (BGI) путем слияния компании Borouge, принадлежащей ADNOC, и подразделения Borealis, входящего в структуру OMV. Стоимость нового нефтехимического предприятия составит $60 млрд.
Согласно заявлению эмиратской компании, BGI станет четвертым по величине производителем полиолефинов в мире, обладая проектной мощностью 13,6 млн тонн в год. Предполагается, что предприятие сможет выйти на проектную мощность к концу 2026 года после завершения строительства завода Borouge-4. Этот проект, который оценивается в $7,5 млрд и рассчитан на производство 1,4 млн тонн полиолефинов в год, станет ключевым драйвером роста.
ADNOC также заключила соглашение с подразделением эмиратского суверенного фонда Mubadala о покупке акций нефтехимической компании Nova Chemicals, штаб-квартира которой расположена в Канаде. BGI станет владельцем Nova после завершения слияния Borouge и Borealis, что позволит эмиратско-австрийскому предприятию расширить свое присутствие в Северной Америке. ADNOC заплатит $13,4 млрд за приобретение 100% акций Nova.
Переговоры между ADNOC и OMV продолжались почти два года. Сделка будет закрыта в первом квартале 2025 года, если ее одобрят регулирующие органы двух стран. Штаб-квартира BGI будет расположена в Австрии, а региональные офисы — в ОАЭ. Новая компания сохранит основные корпоративные центры в Калгари, Питтсбурге и Сингапуре. Ее акции будут котироваться на фондовой бирже Абу-Даби, отмечается в заявлении.
ADNOC и OMV получат равные доли в 46,94% акций BGI, остальные 6,12% акций будут находиться в свободном обращении. Ожидается, что существующие акционеры Borouge, чьи акции уже торгуются на фондовой бирже Абу-Даби, согласятся обменять их на долю в BGI.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.