Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающие с начала 2024 года добычу нефти на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с), приняли решение оставить в силе запланированное на апрель начало восстановления производства. Об этом говорится в заявлении ОПЕК.
Среди стран, добровольно сокращающих добычу — Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. Представители этих стран 3 марта провели онлайн-встречу, чтобы проанализировать ситуацию на нефтяном рынке.
Постепенный выход из добровольных ограничений добычи продлится с апреля 2025 года по сентябрь 2026 года. При этом ОПЕК+ допускает, что наращивание добычи может быть приостановлено, или же страны альянса могут вновь вернуться к сокращениям в зависимости от ситуации на рынке.
Согласно подсчетам ТАСС на основе графиков по добыче нефти, утвержденных на встрече ОПЕК+ 5 декабря, в апреле страны альянса могут нарастить добычу нефти на 138 тыс. б/с. Россия в апреле может увеличить производство на 26 тыс. б/с, до 9,004 млн б/с, Саудовская Аравия — на 56 тыс. б/с, до 9,034 млн б/с.
Однако эти графики не учитывают объем компенсации недосокращенных объемов добычи нефти, которые допустили некоторые страны ОПЕК+. Среди «должников» по добровольному сокращению добычи нефти ранее были Ирак, Казахстан и Россия. До 17 марта в секретариат ОПЕК должны быть представлены обновленные планы по компенсации добычи.
Кроме того, ОАЭ сохранили возможность постепенно увеличивать свою квоту в рамках сделки ОПЕК+ на 300 тыс. б/с в период с апреля 2025 года до конца сентября 2026 года. Разрешенный уровень добычи нефти для ОАЭ в итоге составит 3,519 млн б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…