Актуально
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздникамиДальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилейПриморские электросети подвели итоги 2025 годаБолее 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской областиБелоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
Министерство энергетики РФ поддерживает идею моратория на дивиденды «Русгидро», другие предложения по поддержке компании рассматриваются, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
«Министерство поддерживает инициативы по введению моратория на выплату „Русгидро“ дивидендов и выделению льготного финансирования на дальневосточные стройки. Другие предложения по стабилизации финансового состояния компании также находятся в проработке», — сказали в Минэнерго.
В понедельник газета «Коммерсант» сообщила, что правительство обсуждает возможность продления субсидии для потребителей электроэнергии на Дальнем Востоке до 2035 года, чтобы стабилизировать финансовое положение «Русгидро». С таким предложением выступил вице-премьер Юрий Трутнев.
Также энергетикам предлагается заключать долгосрочные контракты на поставку угля по внутренним ценам, а также приоритетный порядок поставок угля со стороны РЖД. Как пишет газета, Трутнев предложил направлять половину средств от надбавки на сохранение льготных тарифов для резидентов территорий опережающего развития, а также на свободный порт Владивосток. Другая половина может быть передана на развитие энергетической инфраструктуры в изолированных дальневосточных энергосистемах. По данным газеты, эффект от этой меры оценивается в 133 млрд руб. до 2035 года.
В «Русгидро» сообщили, что компания полностью поддерживает меры, предложенные Трутневым.
В феврале вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что кабмин рассматривает вопрос о введении моратория на выплату дивидендов «Русгидро» до 2028 года. На годовом собрании акционеры компании не приняли решение о дивидендах за 2023 год, так как ожидали решения ключевого акционера — Росимущества. Акционеры могли либо отказаться от дивидендов, либо согласиться на выплату в размере 7,79 копейки на акцию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздниками
При возможных технарушениях к оперативному восстановлению электроснабжения готовы 216 бригад:…
Дальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
Сегодня ДРСК – крупнейшая энергокомпания на Дальнем Востоке. Это 7000…
Приморские электросети подвели итоги 2025 года
Объём инвестпрограммы составил порядка 12 млрд руб.
Более 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
В городе Тайга произошло отключение подстанции.
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…