Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Пробный физический запуск реактора на блоке № 1 АЭС «Руппур» в Бангладеш может состояться к концу 2025 года. Об этом сообщает издание The Daily Star.
К настоящему времени строительно-монтажные работы на первом энергоблоке АЭС мощностью 1 200 МВт завершены на 85%, продолжается сооружение линий электропередачи через реки Падма и Джамуна, строительство которых заняло больше времени, чем ожидалось, приводит газета слова министра науки и технологий во временном правительстве Бангладеш Салехуддина Ахмеда. Испытательный пуск реактора будет произведен после того, как представители Международного агентства по атомной энергии проведут сертификацию первого блока АЭС.
Как сообщалось ранее, 18 декабря стартовал первый этап операции по выводу его реакторной установки на номинальные параметры и тестирования реакторной установки на номинальных параметрах без ядерного топлива. Тем самым должно быть подтверждено соответствие оборудования всем проектным характеристикам. После проведения всего комплекса испытаний блок будет готов к началу пусковых операций.
Глава временного правительства Бангладеш Мухаммад Юнус на встрече в конце февраля в Дакке с гендиректором Росатома Алексеем Лихачевым заявил, что власти страны рассчитывают на расширение сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики. Юнус высоко оценил поддержку Росатома в строительстве АЭС «Руппур» и подчеркнул необходимость своевременного завершения проекта с целью удовлетворения растущих энергетических потребностей Бангладеш.
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Строительство энергоблока № 1 АЭС «Руппур» началось 30 ноября 2017 года, энергоблока № 2 — 14 июля 2018 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…