Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает оправданным принятие техрегламента по строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов.
Выступая на заседании президиума правительства, премьер-министр отметил, что «управление таким стратегически важным комплексом (трубопроводный транспорт — ред.) требует принятия единого нормативного акта, в котором были бы четко регламентированы требования к строительству, эксплуатации и консервации магистральных трубопроводов и особенно вопросы безопасности, охраны окружающей среды».
Путин добавил, что пока все эти вопросы регулируются различными ведомственными документами и инструкциями.
Подготовленный Минэнерго и находящийся на рассмотрении в правительстве техрегламент, в частности, вводит обязательные требования по диагностике трубопроводов и оснащению их средствами контроля и учета. Это, в том числе, будет способствовать пресечению незаконных врезок.
Собственник должен будет согласовывать документы о соответствии трубопроводов новым техрегламентом на всех этапах его строительства, при этом упорядочивается процедура оценки соответствия.
Действие техрегламента будет распространяться на магистральные трубопроводы, строительство либо реконструкция которых начнется после вступления документа в силу. При этом, как ранее сообщал журналистам источник в правительстве, «Газпром» и «Транснефть», как крупнейшие собственники трубопроводов, реализуют перманентную программу их реконструкции, так что под действие техрегламента рано или поздно попадут все магистральные трубопроводы в РФ. При этом документ не регламентирует строительство и эксплуатацию межпромысловых трубопроводов.
Госконтроль за соблюдением норм техрегламента предполагается возложить на Ростехнадзор. Соответствующий законопроект был согласован с Минрегионом, Минфином и Минприроды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.