Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Целевая модель «альтернативной котельной» сегодня включает 46 муниципальных образований в 21 субъекте РФ, еще более 36 муниципальных образований проявляют интерес к механизму. Об этом на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» рассказал замминистра энергетики Евгений Грабчак.
«На сегодняшний день у нас уже к ценовым зонам теплоснабжения <…> отнесены 46 муниципальных образований в 21 субъекте РФ с общей численностью населения более 15 млн человек — это более 9% от всего населения страны», — рассказал он. «Интерес к целевой модели рынка тепловой энергии <.>, по нашим данным, проявляет уже более 36 муниципальных образований в 22 субъектах РФ. Это тот потенциал роста единых зон теплоснабжения, который мы видим на ближайшие два года», — добавил замминистра.
Ценовая зона теплоснабжения (метод «альтернативной котельной») освобождает инвестора в лице теплоснабжающей организации от регулируемых ФАС тарифов. Вместо этого по формуле, включающей в себя условия инвестирования, необходимые объемы средств для восстановления и строительства новых теплогенерации и теплосетей, и иные рыночные условия, определяется максимально предельная цена на теплоэнергию, выше которой оператор инфраструктуры не может определять тариф. Инструмент может предусматривать также плавный рост тарифов для потребителей. Цель инструмента — привлечение инвестиций для обновления инфраструктуры теплоснабжения.
По словам Грабчака, применение инструмента позволило на 70% снизить количество аварий на теплосетях, в 2 раза снизить количество отключений теплоснабжений и полтора раза снизились выбросы вредных веществ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.