Актуально
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭПSaudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергиюУкраина договорилась с ЕС об увеличении мощностей для импорта электроэнергии до 2,3 ГВтСтоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуНа 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИНа БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Научная команда Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина (РГРТУ) создала частотный преобразователь для управления автоматикой вентиляционных и насосных систем, не имеющий аналогов в России. Об этом сообщили в вузе.
«Лидерами производства частотных преобразователей исторически были компании из Европы, покинувшие российский рынок. Более дешевые аналоги из Китая не обеспечивают должный уровень качества. Поэтому создание отечественного аналога силовой электроники, по техническим характеристикам превосходящего устройства ведущих зарубежных производителей, позволит существенно снизить риски для развития проектов вентиляционных и насосных решений», — прокомментировали в университете.
Частотные преобразователи регулируют скорость вращения асинхронных электродвигателей за счет изменения частоты и напряжения двигателя. Также они обеспечивают защиту электродвигателя от перегрузок и скачков напряжения, а также увеличивает КПД электродвигателей. Такие преобразователи можно будет использовать как в крупных предприятиях, так и в частных индивидуальных хозяйствах.
Оборудование было создано по заказу компании «Тафр». Сотрудники кафедры «Промышленная электроника» разработали макетный образец частотного преобразователя, который успешно прошел испытания на стенде в лаборатории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭП
И установлено более 120 КТП.
Saudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергию
На прошлой неделе саудовская компания повысила целевой показатель роста добычи…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,157 тыс руб за…
На 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИ
Проект позволил ускорить реакцию на возникновение технологических нарушений. Стоимость работ…
На БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Использование технологий предиктивной аналитики позволит повысить безопасность и надёжность работы…