Актуально
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
«Сибур» в II квартале 2025 года начнет строительство фабрики катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс. тонн в Казани, запуск первой линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на 2027 год. Об этом говорится в сообщении компании.
«Проект создания фабрики катализаторов для нефтехимии был представлен на Форуме будущих технологий. Начало строительства запланировано на второй квартал этого года. Новый инвестиционный проект „Сибура“ позволит объединить разработку и выпуск этих спецкомпонентов на одной площадке», — сказано в сообщении. Общий объем выпуска составит более 1 тыс. тонн в год, что обеспечит технологическую независимость производства базовых полимеров в РФ.
Сейчас «Сибур» полностью завершил разработку проектной документации для строительства первой линии — производства хромовых катализаторов, завершение строительства и запуск которой ожидается в 2027 году. Хромовые катализаторы используются на действующих предприятиях «Сибура» — «Казаньоргсинтезе» и «Запсибнефтехиме», а в перспективе будут применяться и на Амурском газохимическом комплексе. Они незаменимы при производстве пленочных и выдувных марок полиэтилена, используемых в том числе для производства канистр, флаконов, топливных баков, отмечает компания.
В дальнейшем будут построены еще пять технологических линий, которые обеспечат выпуск двух типов металлоценовых катализаторов и двух типов титановых катализаторов. На шестой технологической линии будет запущено производство силикагеля, используемого в качестве носителя для каталитических систем.
Производство катализаторов будет расположено в непосредственной близости от строящегося научно-исследовательского центра «Сибура» в Казани, запуск которого планируется в 2026 году.
Катализаторы — это ключевой компонент в нефтехимической отрасли. Более 50% известных полимеров производят с использованием каталитических систем, что позволяет обеспечивать широкий марочный ассортимент полимеров для разных отраслей — транспорт, строительство, сельское хозяйство, медицина, пищевая промышленность, товары народного потребления. Сейчас значительная часть катализаторов для производства базовых полимеров закупается в дружественных странах. Целью «Сибура» является до 2030 года локализация их производства по технологиям, разработанных ведущими научными организациями страны, в том числе МГУ и институтами РАН, в рамках государственных программ грантовой поддержки практико-ориентированных исследований, востребованных индустриальными партнерами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…