Актуально
Новый материал для очистки воды создали ученые КБГУЦена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 мартаЦена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022гВ Находке котельные перейдут на газ в 2027гВосток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного авансаНПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Кемеровская область в текущем году готова увеличить объем добычи угля в 1,5 раза в зависимости от спроса и возможностей провоза продукции по железной дороге. Об этом сообщил губернатор региона Илья Середюк.
По данным Минугля Кузбасса, добыча угля регионе в 2024 году составила 198,4 млн тонн, что на 15,8 млн тонн меньше показателя 2023 года. Объемы вывоза угля также упали на 8,9%.
«Угольная промышленность готова сегодня добывать 280-300 млн тонн в год. Мы ориентируемся на спрос, мировые цены и возможности провоза по железной дороге в восточном направлении. Всем известно, что в западные страны мы доехать не можем из-за санкционного давления. Но наши угольщики нашли рынки сбыта в Азии — это Китай, Индия, где колоссальный спрос. Наш уголь там ценится. Мы готовы поставлять необходимые объемы, но, к сожалению, ограничены провозными возможностями», — сказал главы региона.
По мнению Середюка, российская экономика в дальнейшем будет расходовать больше угля для теплоэнергетики и производства металла. При этом, если цены на уголь не вырастут, власти будут искать решения для поддержки угольной промышленности.
В Кузбассе в этой отрасли заняты почти 97 тыс. человек. В регионе работает более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Угольные предприятия являются градообразующими для большей части городов Кемеровской области, а налоги от угольной промышленности формируют основную доходную часть бюджета региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый материал для очистки воды создали ученые КБГУ
Секрет новой разработки — в особом полимере на основе полифениленсульфона.
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 марта
К 10:13 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $115,08…
Цена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В Находке котельные перейдут на газ в 2027г
К 2029г планируется перевести 7 основных котельных «Примтеплоэнерго» на природный…
Восток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного аванса
По договору строительства нефтепровода.
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.