Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Годовой объем добычи энергетического угля на разрезе Ерковецкий по итогам 2024 года достиг максимальной отметки с момента ввода предприятия в эксплуатацию — 2,3 млн тонн. Это на 200 тысяч тонн, или 10% больше производственных результатов 2023 года, которые составили 2,1 млн тонн топлива.
АО «Амурский уголь» — актив компании «Русский Уголь» в Приамурье — подвело итоги 2024 года с общим объемом добычи 2,9 млн тонн. Наибольший вклад внес разрез Ерковецкий в Октябрьском районе, где было добыто свыше 2,3 млн тонн угля, что на 200 тыс. тонн превышает показатель 2023 года (2,1 млн тонн).
Рост объемов добычи связан с внедрением и использованием на разрезе Ерковецкий новой для предприятия технологии автомобильной вскрыши для удаления вскрышных пород. В рамках этой технологии круглосуточно на разрезе задействованы не менее 7 сочлененных автосамосвалов грузоподъемностью 40 тонн каждый, а также два гидравлических экскаватора с емкостью ковшей 5 кубических метров. Еще один экскаватор всегда находится в резерве.
Разрез Северо-Восточный также выполнил плановые показатели 2024 года, обеспечив добычу более 550 тыс. тонн угля. Предприятие выполняет свои контрактные обязательства и сохраняет производственную стабильность.
По данным правительства Амурской области, в 2024 году компания «Амуруголь» сохранила статус крупнейшего угледобывающего предприятия в Приамурье.
В 2025 году АО «Амурский уголь» планирует сохранить текущий уровень добычи и продолжить модернизацию производства. Плановое сокращение отработки ресурсов Райчихинского месторождения, добыча твердого топлива на котором ведется уже более 90 лет, будет компенсировано ежегодным ростом объемов добычи бурого энергетического угля на Ерковецком разрезе. Запасы топлива Ерковецкого разреза составляют более 500 млн тонн угля, что дает возможность дальнейшего планомерного роста производственных мощностей.
В планах в 2025 — 2027 годах на разрезе Ерковецкий на 25% увеличить добычу угля, востребованного на предприятиях крупной энергетики и ЖКХ Амурской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…