Актуально
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/сВ 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реакторСредняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлонМЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 48,5%, а отбор в феврале является рекордным для этого месяца за последние четыре года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Тем не менее объемы газа в ПХГ по-прежнему являются четвертыми максимальными за всю историю для начала февраля. С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 55 млрд куб. м, что уже значительно превышает объем закачки в них к осенне-зимнему периоду.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 9 февраля, согласно данным GIE, составил 538 млн куб. м. Закачка подросла до 41 млн куб. м. Несмотря на высокие темпы расхода газовых запасов в текущем месяце (пятые в истории для февраля), общий объем топлива в ПХГ является четвертым максимальным для начала февраля за все время наблюдений — 53,8 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,48% (на 8,17 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и на конец отопительных сезонов 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 55 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 104-й день с момента достижения максимума их заполнения на 26% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).
Первая половина текущей недели в Европе ожидается относительно теплой, но ближе к выходным прогнозируется серьезное похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе в среднем составила 21%, а в первые дни февраля — лишь около 13%. Средняя цена закупки газа в декабре 2024 года в Европе составила $489 за 1 тыс. куб. м, в январе текущего года — около $518, а в феврале — $584.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале находятся на рекордном уровне. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 48% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/с
На 220 тыс б/с по сравнению с 2026 г.
В 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реактор
В Китае помимо 60 уже действующих реакторов утверждено строительство еще…
Средняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлон
Наиболее высокая цена держится в штате Калифорния, где за один…
МЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Страны — члены МЭА в настоящее время располагают более чем…