Свежее
Рост цены газа в Европе летом подрывает экономическую обоснованность закачки в ПХГЕвропа 6-й месяц подряд наращивает потребление газаС момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергииРоссети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской областиОтсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФЗапасы газа европейских ПХГ опустились до 35%
На Угличской ГЭС завершены работы по замене гидроагрегата со станционным номером 1. Таким образом, Угличская ГЭС стала седьмой гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ) было полностью обновлено гидросиловое оборудование.
Гидроагрегат №1 эксплуатировался с момента пуска станции в 1940 году и отработал более 80 лет. Он был полностью заменен на новый, изготовленный на предприятиях российских компаний «Силовые машины» и «Элсиб». В ходе работ, проведенных специалистами АО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее общество РусГидро), были смонтированы новые гидротурбина, гидрогенератор, вспомогательное оборудование. Обновленное оборудование отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками и высокой степенью экологической безопасности, оно успешно прошло необходимые испытания и введено в эксплуатацию.
В дальнейшем, после завершения процедуры документального подтверждения увеличения мощности (перемаркировки) гидроагрегата его мощность возрастет с 55 до 65 МВт, а установленная мощность Угличской ГЭС достигнет 130 МВт.
На Угличской ГЭС установлены два гидроагрегата, при этом машина со станционным номером 2 была заменена в 2011 году. Таким образом, Угличская ГЭС стала седьмой гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в рамках ПКМ было завершено обновление гидроагрегатов. Ранее такие работы были закончены на Камской, Жигулевской, Новосибирской, Рыбинской, Майнской и Эзминской ГЭС.
Угличская гидроэлектростанция расположена на реке Волге в Ярославской области, в городе Углич. Станция входит в каскад ГЭС на Волге, являясь его второй ступенью, и эксплуатируется филиалом РусГидро – Каскад Верхневолжских ГЭС. Угличская ГЭС является одной из старейших гидроэлектростанций России, она заработала в 1940 году и по состоянию на 1941 год являлась второй по мощности действующей гидроэлектростанцией СССР. В годы Великой Отечественной войны Угличская ГЭС сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией, особое значение работа станции имела в ходе Битвы за Москву.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цены газа в Европе летом подрывает экономическую обоснованность закачки в ПХГ
ФСЭГ в 2025 году ждет роста цены газа на европейском…
Европа 6-й месяц подряд наращивает потребление газа
В целом общее потребление газа в ЕС в январе —…
С момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергии
В настоящее время в России эксплуатируются три гидроаккумулирующие электростанции: Загорская,…
Россети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской области
Филиал «Ивэнерго» выступил социальным партнером регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».
Отсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФ
Об этом пишет издание Politico.
Запасы газа европейских ПХГ опустились до 35%
До менее 39 млрд куб м.