Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Дочерняя компания национального оператора нефтепроводов Казахстана АО «Казтрансойл» отгрузила первую партию казахстанского аммофоса из порта Батуми на экспорт по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«ООО „Батумский морской порт“ (эксклюзивные права на управление 100%-й долей принадлежат дочерней компании АО „Казтрансойл“ — ООО „Батумский нефтяной терминал“) осуществило перевалку 3 тыс. тонн казахстанского аммофоса. Экспорт данного минерального удобрения из Батумского морского порта по Транскаспийскому международному транспортному маршруту осуществляется впервые», — говорится в сообщении.
Отмечено, что для доставки казахстанского аммофоса в Батуми осуществлена мультимодальная перевозка. Грузоотправителем является ТОО «Казфосфат».
«В 2025 году ООО „Батумский морской порт“ планирует осуществить перевалку 50 тыс. тонн казахстанского аммофоса. Кроме того, в рамках работы по привлечению новых грузоотправителей в 2024 году ООО „Батумский морской порт“ обеспечило первые поставки на мировые рынки 37,6 тыс. казахстанской аммиачной селитры по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», — пояснили в пресс-службе.
АО «Казтрансойл» осуществляет непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии через ООО «Батумский нефтяной терминал». ООО «Батумский нефтяной терминал» предоставляет услуги по перевалке, перекачке, хранению нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа, а также продуктов их переработки с использованием собственных причалов, технологических трубопроводов и резервуаров.
Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…