Актуально
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и ТурцииРынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд рубСоздание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордКазахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и Электротехника» госкорпорации «Росатом») получило патент на уникальные технические решения для систем аварийной защиты (АЗ) реакторных установок. Они позволят повысить эффективность и надёжность автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомных станций в более компактной и экономически выгодной компоновке, актуальной, в частности, для АЭС малой мощности (АСММ).
Запатентованное решение включает оптимизацию структуры системы аварийной защиты за счёт ее реализации в виде однокомплектной структуры системы с разнообразием технических средств между каналами, построенными на различных технологиях. Это решение позволит сократить объёмы используемого оборудования, ускорить монтаж и пусконаладочные работы, снизить затраты на техническое обслуживание, оптимизировать размещение оборудования и обеспечить более короткие сроки создания АСУ ТП и сооружения энергоблока в целом. Разработка формирует основу для создания более компактных и эффективных АСУ ТП, которые будут востребованы как на внутреннем, так и на международном рынке.
«Безопасность – наш главный приоритет, поэтому мы стремились создать концепцию одной из ключевых систем безопасности, соответствующую как жестким техническим требованиям, так и необходимым показателям по срокам и стоимости проектирования и ввода в эксплуатацию будущих АСММ. Проще говоря, меньше дублируемого оборудования при сохранении той же отказоустойчивости. Решение актуально именно для компактных АЭС с различными реакторными установками, не требовательных к местной сетевой инфраструктуре и предназначенных для энергоснабжения труднодоступных районов, а также промышленных кластеров», – отметил главный конструктор, технический директор АО «РАСУ» Дмитрий Димашов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…