Свежее
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюПодготовительные работы на перспективном БН-1200М Белоярской АЭС начнут летомКитайская CNPC пробурила глубочайшую в Азии скважину в 10,9 тыс мНоволадожские электросети завершили реконструкцию 2-х переходов ВЛ-0,4 кВ через Онежский каналВ 2025г средние ремонты пройдут на 10 ПС 220-500 кВ Южного УралаОборудование РУСЭЛ запитает СПГ-завод в ЯНАО
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюПодготовительные работы на перспективном БН-1200М Белоярской АЭС начнут летомКитайская CNPC пробурила глубочайшую в Азии скважину в 10,9 тыс мНоволадожские электросети завершили реконструкцию 2-х переходов ВЛ-0,4 кВ через Онежский каналВ 2025г средние ремонты пройдут на 10 ПС 220-500 кВ Южного УралаОборудование РУСЭЛ запитает СПГ-завод в ЯНАО
Кольская атомная электростанция (КАЭС) достигнет максимальной возможной выработки в 14,1 млрд кВт/ч к 2028–2029 годам, при этом мощность станции будет выше проектной — 1 900 МВт, сообщил журналистам директор Василий Омельчук.
«В связи с планом развития Мурманской области мы ожидаем что с 2028–2029 годов наша электроэнергия будет полностью востребована, и мы будем работать с максимальной выработкой 14,1 млрд кВт/ч», — сказал Омельчук на пресс-конференции по итогам 2024 года.
Он добавил, что установленная мощность Кольской АЭС — 1 760 МВт, однако в 2024 году были проведены испытания, при которых энергоблоки станции достигли мощности 1900 МВт. Как отметил Омельчук, этого удалось добиться благодаря повышению безопасности оборудования АЭС, сокращению сроков проведения плановых ремонтов и отсутствию внеплановых.
«В 2024 году мы выработали рекордное количество электроэнергии — почти 11,4 млрд кВт/ч, что составляет более чем 60% всей энергии, которая вырабатывалась в прошлом году в Мурманской области. Это произошло в том числе благодаря усовершенствованию противоаварийной автоматики Кольской энергосистемы, что позволило на 100 МВт увеличить переток электроэнергии в Карелию. К тому же, 2024 год был маловодным, мы компенсировали все то, что не смогли выработать гидроэлектростанции», — подчеркнул Омельчук.
Кольская АЭС — самая северная АЭС в Европе. Станция является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). КАЭС расположена в городе Полярные Зори Мурманской области. В ее состав входят четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификацию
Сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Подготовительные работы на перспективном БН-1200М Белоярской АЭС начнут летом
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Китайская CNPC пробурила глубочайшую в Азии скважину в 10,9 тыс м
В Таримском бассейне на территории пустыни Такла-Макан.
Новоладожские электросети завершили реконструкцию 2-х переходов ВЛ-0,4 кВ через Онежский канал
Специалисты компании заменили 4 опоры и смонтировали 140 м СИП.
В 2025г средние ремонты пройдут на 10 ПС 220-500 кВ Южного Урала
В 2024г проведен средний ремонт 40 единиц оборудования на 9…
Оборудование РУСЭЛ запитает СПГ-завод в ЯНАО
КТП-160/10 У3.