Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Минэнерго, Комитет национальной безопасности, Минфин и МВД Казахстана выпустили совместный приказ о запрете вывоза бензина и дизельного топлива по железной дороге в третьи страны, в том числе в страны Евразийского экономического союза, для предотвращения дефицита на внутреннем рынке.
Как отмечается в опубликованном документе, запрет вводится с 29 января и будет действовать до 29 марта. Исключение составляют заранее запланированные поставки в соответствии с законом, а также вывоз топлива для оказания гуманитарной помощи или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В конце сентября прошлого года также был введен запрет на вывоз бензина и дизеля автотранспортом из республики, за исключением топлива в бензобаке, сроком на шесть месяцев. Он также действует до конца марта.
В 2025 году власти Казахстана решили начать либерализацию цен на автозаправках, которые до этого регулировались. Согласно опубликованному Минэнерго проекту приказа и сопроводительным документам к нему, решение планируют ввести в действие из-за того, что в соседних странах цена бензина и дизтоплива гораздо выше, чем в Казахстане, что создает риски контрабанды топлива. Кроме того, регулирование цен делало невозможным получение доходов производителями топлива, необходимых для модернизации производств.
28 января на пресс-конференции в правительстве Казахстана глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев сообщил, что в связи с отменой регулирования рост розничных цен на заправках ожидается в феврале. Он отметил, что правительство не допустит резкого роста цен, добавив, что ожидает, что они сравняются по крайней мере с ценами в России. В пример он привел цену бензина Аи-92, которая в Казахстане сейчас составляет 205 тенге за 1 литр (примерно 38,9 рублей), в России аналогичное топливо стоит около 290-300 тенге за литр (порядка 55-57 рублей).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…