Актуально
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонтаЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонтаВ Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
Минэнерго, Комитет национальной безопасности, Минфин и МВД Казахстана выпустили совместный приказ о запрете вывоза бензина и дизельного топлива по железной дороге в третьи страны, в том числе в страны Евразийского экономического союза, для предотвращения дефицита на внутреннем рынке.
Как отмечается в опубликованном документе, запрет вводится с 29 января и будет действовать до 29 марта. Исключение составляют заранее запланированные поставки в соответствии с законом, а также вывоз топлива для оказания гуманитарной помощи или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В конце сентября прошлого года также был введен запрет на вывоз бензина и дизеля автотранспортом из республики, за исключением топлива в бензобаке, сроком на шесть месяцев. Он также действует до конца марта.
В 2025 году власти Казахстана решили начать либерализацию цен на автозаправках, которые до этого регулировались. Согласно опубликованному Минэнерго проекту приказа и сопроводительным документам к нему, решение планируют ввести в действие из-за того, что в соседних странах цена бензина и дизтоплива гораздо выше, чем в Казахстане, что создает риски контрабанды топлива. Кроме того, регулирование цен делало невозможным получение доходов производителями топлива, необходимых для модернизации производств.
28 января на пресс-конференции в правительстве Казахстана глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев сообщил, что в связи с отменой регулирования рост розничных цен на заправках ожидается в феврале. Он отметил, что правительство не допустит резкого роста цен, добавив, что ожидает, что они сравняются по крайней мере с ценами в России. В пример он привел цену бензина Аи-92, которая в Казахстане сейчас составляет 205 тенге за 1 литр (примерно 38,9 рублей), в России аналогичное топливо стоит около 290-300 тенге за литр (порядка 55-57 рублей).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…
ЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
В период отключения атомщики отремонтируют реакторную установку с полной выгрузкой…
В Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
С момента назначения особого управляющего нынешнее руководство НПЗ «Лукойл нефтохим…