Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
На 1 января 2025 года задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Карачаево-Черкесии перед филиалом «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» составила почти 257,2 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью электроэнергии, израсходованной в 2024 году потребителями Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов КЧР.
В антирейтинге злостных неплательщиков филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» по-прежнему лидирует МУП «Производственное объединение по водоснабжению и водоотведению в Усть-Джегутинском муниципальном районе». Долг организации на 1 января 2025 года превысил 136,6 млн рублей. Это более 53 % от суммы общей задолженности всех предприятий ЖКХ КЧР.
ООО «Авангард», обеспечивающее водой Прикубанский район КЧР, продолжает использовать электроэнергию без оплаты, злоупотребляя статусом социально значимого потребителя, в отношении которого затруднена процедура ограничения подачи электроэнергии. На 1 января 2025 года его общая задолженность перед филиалом «Карачаево-Черкесскэнерго» превысила 56,3 млн рублей.
Замыкает тройку предприятий ЖКХ с самой низкой платежной дисциплиной ООО «Межрайонное управление эксплуатации сельских водопроводов», снабжающее водой часть Хабезского и Ногайского районов КЧР. На 1 января текущего года общий долг данного потребителя за электроэнергию превысил 16,6 млн рублей.
В отношении всех неплательщиков, относящихся к сектору ЖКХ Карачаево-Черкесии, ведется претензионно-исковая работа. Ситуация осложняется неплатежеспособностью должников. Поэтому даже при наличии судебных решений о взыскании долгов фактического погашения их задолженности не происходит. Для выхода из кризиса неплатежей необходим комплексный подход с привлечением республиканских властей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…