Актуально
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Кореюостех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНРЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гУчастники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭСМинфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Печорский городской суд обязал «Горжилфонд» заключить договор с энергетиками на электроснабжение многоквартирных домов Печоры. С начала года убыток Комиэнерго от бездоговорного потребления превысил 4 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.
Печорский городской суд удовлетворил требование Печорской межрайонной прокуратуры к ООО «Горжилфонд», и обязал последнего заключить договор электроснабжения многоквартирных жилых домой с энергоснабжающей организацией. Инициатором судебного разбирательства выступил филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго».
Проблема электроснабжения 393 многоквартирных жилых домов и 17 общежитий города Печора и Печорского района возникла в начале года, когда обслуживающее их ООО «Горжилфонд» в одностороннем порядке расторгнул договоры энергоснабжения мест общего пользования с энергосбытовой компанией.
Позиция «Горжилфонда» — функции управляющей компании ограничиваются лишь обслуживанием общего имущества многоквартирных жилых домов, а заключать договор на поставку электроэнергии в места общего пользования и производить оплату напрямую поставщику должны сами жильцы.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам и Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии исполнитель коммунальных услуг, в данном случае «Горжилфонд», обязан обслуживать внутридомовые инженерные электросети, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, а также заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры, необходимые для предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе электроэнергии.
Несмотря на неоднократные попытки энергокомпании сесть за стол переговоров с руководством «Горжилфонда», проведенные совещания, рекомендации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК о необходимости заключить договор энергоснабжения, а также представление Печорской межрайонной прокуратуры об устранении нарушений жилищного законодательства, управляющая компания отказывалась от выполнения своих обязательств перед жильцами домов.
Все это время освещение придворовых территорий, лестничных клеток, подвалов, чердаков, электропитание лифтов, пожарной сигнализации и других объектов осуществлялось без договора электроснабжения и, соответственно, не оплачивалось. В результате противоправных действий управляющей компании за 6 месяцев 2010 года убыток Комиэнерго превысил 4 млн. рублей.
На защиту интересов граждан и энергетиков встала Печорская межрайонная прокуратура, которая в ходе судебного разбирательства доказала законность требований Комиэнерго и право жильцов домов получать коммунальные услуги в полном объеме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…
остех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Проект, в частности, предполагает создание локализованных производств водорода и сети…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭС
Её строительство включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до…
Минфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 апреля.