Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Власти муниципальных образований Самарской области не обращались к региональному оператору по догазификации ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) с предложением о передаче активов иной организации. Об этом сообщил ТАСС бизнесмен Владимир Аветисян, с которым связывают ключевые активы в газовом и энергетическом хозяйстве региона.
По состоянию на начало 2025 года руководители более 20 муниципалитетов Самарской области уведомили СВГК о расторжении с января договоров аренды газовых сетей общей протяженностью более 612 километров. В компании заявили, что это ведет «к созданию кризисной ситуации в сфере газоснабжения». При этом глава региона Вячеслав Федорищев заверил, что процесс расторжения никак не скажется на потребителях.
«К СВГК никто из муниципалитетов не обращался заблаговременно с предложением в течение нескольких месяцев организовать передачу каких-либо сетей какой-либо конкретной квалифицированной газовой организации», — сказал он. Аветисян отметил, что открытым остается вопрос о том, кто будет нести ответственность за безопасность и бесперебойную работу объектов муниципального газового хозяйства после передачи сетей.
По его словам, в течение многих лет муниципалитеты зачастую сами обращались в СВГК с просьбой взять на обслуживание газовые сети как объекты повышенного риска. «[Объекты] требуют не только существенных затрат на содержание и модернизацию, но и постоянного технологического контроля. Только за 2024 год объем вложений СВГК в обслуживание арендованного муниципального газового хозяйства составил около 1,3 млрд рублей», — сказал Аветисян. По его информации, общий объем вложений СВГК в систему газоснабжения региона в 2024 году составил около 7 млрд рублей.
12 декабря 2024 года на заседании регионального штаба по догазификации губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил о начале возврата в региональную и муниципальную собственность газораспределительных активов, переданных ранее структурам, подконтрольным Аветисяну. Глава региона уточнил, что причиной послужило ненадлежащее исполнение программы социальной догазификации и технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования компанией СВГК. В интервью ТАСС Федорищев заявил, что «сорваны сотни, если не тысячи договоров». При этом по данным СВГК программа социальной догазификации в регионе в 2024 году выполнена на 93%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…