Свежее
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепленияДо июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
На строящейся Хабаровской ТЭЦ-4 начато возведение главного корпуса – наиболее крупного сооружения станции, в котором будет размещено генерирующее оборудование. Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 ведется в соответствии с графиком, ввод энергообъекта в эксплуатацию намечен на 2027 год.
Хабаровская ТЭЦ-4 заместит Хабаровскую ТЭЦ-1, которая эксплуатируется уже 70 лет и достигла высокой степени износа. Новая станция электрической мощностью 410 МВт и тепловой мощностью 1389,8 МВт будет использовать современную, наиболее эффективную парогазовую технологию. Оборудование Хабаровской ТЭЦ-4 будет включать в себя две газотурбинные установки с котлами-утилизаторами и две паротурбинные установки. Все оборудование будет произведено российскими предприятиями.
В отличие от старой станции, Хабаровская ТЭЦ-4 будет полностью работать на природном газе – самом экологичном виде топлива. Его использование позволит значительно сократить выбросы углекислого газа, полностью исключит выбросы сернистого газа и сажи, отпадет необходимость в складировании золы, что благоприятно скажется на экологической ситуации в Хабаровске.
В настоящее время строители сооружают свайное поле, которое послужит основанием для главного корпуса Хабаровской ТЭЦ-4. На завершающем этапе находятся работы по возведению водогрейной котельной. Смонтированы трубопроводы для подачи природного газа, на 90% завершен монтаж эстакад. На строительстве станции задействованы 13 подрядных организаций, работают более 1000 человек и 150 единиц техники.
Хабаровская ТЭЦ-4 – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая – более 2500 Гкал/ч.
Помимо строительства Хабаровской ТЭЦ-4, в рамках программы РусГидро ведет работы по возведению Артемовской ТЭЦ-2 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС, реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…
До июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
РФ — 691 тыс б/с.