Актуально
SOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в АфрикеРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве шахты им.7 ноября-новая в КузбассеЦена газа на бирже в Европе превысила $500 впервые с марта 2025гНачато строительство ЭБ-6 на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1Пермэнерго приняло во владение электросетевые объекты газовой компанииВ 2025г Читаэнерго пресекло хищения электроэнергии на 44 млн руб
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) в 2024 году установили потребителям в Амурской области 10,5 тысяч современных интеллектуальных приборов учёта электрической энергии. Эти мероприятия реализуются в рамках исполнения федерального закона, с 2020 года в сетях амурского филиала ДРСК смонтировано более 33 тысяч таких приборов.
Новые счетчики устанавливаются на опоре ЛЭП рядом с домом, потребителям выдают выносной дисплей для дистанционного контроля показаний. Потребителям обеспечен доступ к личному кабинету, где можно самостоятельно отслеживать и планировать потребление электрической энергии.
«Применение интеллектуальных систем учёта обеспечивает контроль показателей качества электрической энергии, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Эта система учёта позволяет производить автоматическое отключение электроснабжение потребителя, в том числе при возникновении аварийной ситуации в сетях потребителя и при превышении максимальной мощности. При этом отключение не затронет соседей и позволяет избегать перегрузки в сети обеспечивая сохранение жизни, здоровья и имущества потребителя».
В этом году запланировано установить 11,8 тысяч приборов учета.
С потребителей снята ответственность за приобретение, установку и замену приборов учета электрической энергии (Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»). С 1 июля 2020 года обязанность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электрической энергии перенесена с потребителей на поставщиков энергоресурсов: в отношении многоквартирных домов — на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей — на сетевые организации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
SOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
10% в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве шахты им.7 ноября-новая в Кузбассе
Из-за травмирования работника.
Цена газа на бирже в Европе превысила $500 впервые с марта 2025г
Общий рост с начала дня составляет около 4%.
Начато строительство ЭБ-6 на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2027 г.
Пермэнерго приняло во владение электросетевые объекты газовой компании
ВЛ-10-110 кВ общей протяженностью более 52 км, ТП и 4…
В 2025г Читаэнерго пресекло хищения электроэнергии на 44 млн руб
Забайкальцы незаконно потребили более 5 млн кВтч.