Свежее
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030гНа 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете по рынку газа сообщило о росте мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) в 2024 году на 2,5% (около 13 млрд куб. м). В 2025 году рост может ускориться до 5%.
«Мировые поставки СПГ выросли на 2,5% (или на 13 млрд куб. м) в 2024 году, что значительно ниже средних темпов роста в 8% в период с 2016 по 2020 год. Задержки в реализации проектов, а также проблемы с поставками газа у некоторых существующих производителей (в том числе в Анголе, Египте и Тринидад и Тобаго) негативно сказались на росте производства СПГ», — сказано в отчете.
При этом в 2025 году рост торговли может ускориться до 5% (на 26 млрд кубометров), прогнозирует организация. Ранее она ожидала роста в текущем году на 6% или 30 млрд куб. м. Таких показателей позволит достичь запуск новых крупных СПГ-проектов, особенно в Северной Америке, а Африка и Азия также внесут свой вклад в рост увеличение поставок сжиженного газа.
В 2025 году Северная Америка станет вторым по величине регионом-экспортером СПГ, опередив Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион: проекты по сжижению будут реализованы в США, Канаде и Мексике. Ожидается, что экспорт СПГ из США вырастет на 14% (или почти на 17 млрд куб. м) за счет начала поставок с проектов Plaquemines LNG и Corpus Christi Stage 3. В Мексике Altamira LNG планирует увеличить производство после запуска завода в третьем квартале 2024 года, а экспорт в рамках проекта LNG Canada, как ожидается, начнется в первом полугодии 2025 года.
Экспорт СПГ из Африки в текущем году может вырасти на 4% (или на 2 млрд куб. м) благодаря запуску заводов Greater Tortue LNG (отложен с конца 2024 года до середины 2025 года) и Congo LNG (в конце 2025 года) и расширению производства Tango FLNG в Конго (после ввода в 2024 году). При этом МЭА ожидает, что Египет не вернется к экспорту в 2025 году, что приведет к сокращению баланса примерно на 1 млрд куб. м. Также сохраняются риски снижения поставок алжирского СПГ.
«Тем не менее баланс на рынке остается уязвимым к дальнейшим задержкам в реализации проектов по сжижению и погодным условиям как в основных, так и во второстепенных регионах-импортерах. Короче говоря, ожидается, что в 2025 году рынок останется крайне чувствительным к любому новому давлению — как со стороны спроса, так и со стороны предложения», — заключает МЭА.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030г
Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин.
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.