Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Евросоюз не в состоянии в ближайшее время увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США и продолжает закупать рекордные объемы более дешевого российского СПГ. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники, напомнившие о заверениях чиновников Еврокомиссии в намерении покупать больше заокеанского топлива.
Дональд Трамп пригрозил ЕС торговой войной, если он не купит больше американской нефти и газа, и этот вопрос еще острее встанет в трансатлантических отношениях после его инаугурации 20 января, говорится в публикации. Тем не менее, по словам одного из чиновников сообщества, Брюссель не собирается менять планы по увеличению закупок СПГ в США и после прихода Трампа к власти. «Какие условия для этого нам нужно придумать? Мы не собираемся все пересматривать 21 января», — приводит издание его слова.
Основная проблема заключается, по данным FT, «в неспособности блока отказаться от более дешевого российского ископаемого топлива». В прошлом году компании ЕС импортировали из РФ рекордные объемы СПГ. Такими же темпами Брюссель начал закупать российский сжиженный природный газ в 2025 году. Согласно информации аналитической компании Kpler, за первые 15 дней нынешнего года 27 европейских стран импортировали 837,3 тыс. тонн СПГ из России, что стало рекордным показателем по сравнению с 760,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
В 2021 году российские поставки газа составляли около 45% всего газового импорта ЕС. Большинство стран сообщества приняли согласованное решение отказаться от поставок российского трубопроводного газа после того, как в ответ на санкции Евросоюза Россия обязала все недружественные страны платить за газ в рублях. В то же время за последние два года произошел резкий рост закупок российского СПГ странами ЕС, которые выросли на 40% от уровня 2021 года. В мае 2022 года Евросоюз начал программу REPowerEU, направленную на прекращение зависимости от российского газа к 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.