Актуально
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюМолодость души вечна…На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВБензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
Планы строительства второго и третьего энергоблоков российской АЭС «Бушер» на юге Ирана реализованы на 17%. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии исламской республики Мохаммад Эслами.
«Прогресс в строительстве второго и третьего энергоблоков АЭС в Бушере достиг 17%», — сказал Эслами в эфире иранской гостелерадиокомпании.
По его словам, за время своей работы АЭС произвела 70 млрд кВт/ч электроэнергии. «Атомные электростанции играют ключевую роль в достижении странами целей по сокращению выбросов углерода в атмосферу и создании устойчивой энергетики», — добавил чиновник.
Возведение АЭС недалеко от города Бушер на юге Ирана началось в 1975 году западногерманским концерном, но было прервано в 1979 году после начала Исламской революции. 25 августа 1992 года Россия и Иран подписали соглашение о продолжении строительства станции. В сентябре 2011 года первый энергоблок был подключен к сети, его передача исламской республике состоялась в сентябре 2013 года.
В ноябре 2014 года был подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС — второго и третьего энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Стоимость их строительства составляет около $10 млрд. Церемония закладки первого камня состоялась в сентябре 2016 года. 10 ноября 2019 года началось строительство второго энергоблока. Планируется, что в эксплуатацию второй и третий блоки будут введены в 2025 году и 2027 году соответственно.
23 октября 2024 года президент РФ Владимир Путин на встрече со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом назвал строительство второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер» одним из приоритетных направлений в отношениях Москвы и Тегерана. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что работа по строительству второй очереди АЭС «Бушер» в Иране идет в соответствии с графиком.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.
Молодость души вечна…
Баязитова Мария Ивановна – путь в энергетике длинною 47 лет!
На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВ
Специалисты смонтировали 6 элегазовых выключателей 220 кВ, а также 12…
Бензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
До 58,107 тыс руб за т.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.