Актуально
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Образована правительственная комиссия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, ее возглавил вице-премьер РФ Виталий Савельев. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание со своими заместителями.
«По поручению главы государства создана правительственная комиссия по координации работ по ликвидации последствий разлива мазута. Ее возглавил вице-премьер Савельев Виталий Геннадьевич. Первым заместителем назначен руководитель МЧС Александр Вячеславович Куренков. Он же возьмет на себя оперативное управление всеми службами на месте чрезвычайной ситуации», — сказал Мишустин.
В состав комиссии также вошли министр природных ресурсов и экологии Александр Александрович Козлов, министр транспорта Роман Владимирович Старовойт, глава Минфина Антон Германович Силуанов, руководители других министерств и ведомств и представители регионов.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года. Один из моряков погиб, остальных эвакуировали. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.
26 декабря 2024 года решением правительственной комиссии чрезвычайная ситуация, сложившаяся на территориях Республики Крым и Краснодарского края из-за крушения танкеров с мазутом, отнесена к чрезвычайной ситуации федерального характера и установлен федеральный уровень реагирования. 12 января по поручению президента РФ Владимира Путина глава МЧС России Александр Куренков сформировал федеральный оперативный штаб. Он будет работать на месте чрезвычайной ситуации вплоть до полной ликвидации последствий разлива мазута.
Самая сложная обстановка с разливом мазута сложилась вблизи порта Тамань в Краснодарском крае, где продолжается утечка нефтепродуктов из поврежденного танкера «Волгонефть-239». В настоящий момент техника завершает создание дороги, которая позволит максимально близко подъехать к корме судна. Доступ к бухте, где находится танкер, позволит собрать нефтепродукты и не допустить их распространения по акватории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.