Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Образована правительственная комиссия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, ее возглавил вице-премьер РФ Виталий Савельев. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание со своими заместителями.
«По поручению главы государства создана правительственная комиссия по координации работ по ликвидации последствий разлива мазута. Ее возглавил вице-премьер Савельев Виталий Геннадьевич. Первым заместителем назначен руководитель МЧС Александр Вячеславович Куренков. Он же возьмет на себя оперативное управление всеми службами на месте чрезвычайной ситуации», — сказал Мишустин.
В состав комиссии также вошли министр природных ресурсов и экологии Александр Александрович Козлов, министр транспорта Роман Владимирович Старовойт, глава Минфина Антон Германович Силуанов, руководители других министерств и ведомств и представители регионов.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года. Один из моряков погиб, остальных эвакуировали. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.
26 декабря 2024 года решением правительственной комиссии чрезвычайная ситуация, сложившаяся на территориях Республики Крым и Краснодарского края из-за крушения танкеров с мазутом, отнесена к чрезвычайной ситуации федерального характера и установлен федеральный уровень реагирования. 12 января по поручению президента РФ Владимира Путина глава МЧС России Александр Куренков сформировал федеральный оперативный штаб. Он будет работать на месте чрезвычайной ситуации вплоть до полной ликвидации последствий разлива мазута.
Самая сложная обстановка с разливом мазута сложилась вблизи порта Тамань в Краснодарском крае, где продолжается утечка нефтепродуктов из поврежденного танкера «Волгонефть-239». В настоящий момент техника завершает создание дороги, которая позволит максимально близко подъехать к корме судна. Доступ к бухте, где находится танкер, позволит собрать нефтепродукты и не допустить их распространения по акватории.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…