Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Орган по сертификации ИТ-решений для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) создан в Росатоме, сообщили в пресс-службе АО «Гринатом» (ИТ-интегратор атомной отрасли).
Аккредитацию по сертификации ИТ-продукции, предназначенной для использования на объектах КИИ, получила компания АО «Гринатом простые решения» (дочернее предприятие АО «Гринатом»). С 2025 года на ее базе начнется проверка решений и оборудования на соответствие критериям доверенности в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ».
«КИИ-СЕРТ» — комплекс требований, органов и испытательных лабораторий, необходимых для добровольной сертификации решений критической информационной инфраструктуры. Основной целью функционирования системы является подтверждение соответствия решений критериям технологической независимости для обеспечения устойчивости КИИ. Процесс сертификации ИТ-решений будет включать несколько этапов: документарную экспертизу, выездную проверку и тестирование продукции в испытательной лаборатории.
«Создание органа по сертификации ИТ-продукции для объектов критической информационной инфраструктуры — важный шаг к достижению технологической независимости атомной отрасли. Система добровольной сертификации поспособствует развитию надежной и доверенной ИТ-инфраструктуры, которая сможет эффективно противостоять вызовам времени и обеспечивать устойчивость данных на высоком уровне», — отметил директор по информационной инфраструктуре госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.
В 2024 году был зарегистрирован первый орган по сертификации на базе АО «Атомэнергопроект», а в АО «Росатом автоматизированные системы управления» (управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и электротехника» Росатома) была открыта лаборатория по сертификации решений АСУ ТП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…