Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Орган по сертификации ИТ-решений для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) создан в Росатоме, сообщили в пресс-службе АО «Гринатом» (ИТ-интегратор атомной отрасли).
Аккредитацию по сертификации ИТ-продукции, предназначенной для использования на объектах КИИ, получила компания АО «Гринатом простые решения» (дочернее предприятие АО «Гринатом»). С 2025 года на ее базе начнется проверка решений и оборудования на соответствие критериям доверенности в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ».
«КИИ-СЕРТ» — комплекс требований, органов и испытательных лабораторий, необходимых для добровольной сертификации решений критической информационной инфраструктуры. Основной целью функционирования системы является подтверждение соответствия решений критериям технологической независимости для обеспечения устойчивости КИИ. Процесс сертификации ИТ-решений будет включать несколько этапов: документарную экспертизу, выездную проверку и тестирование продукции в испытательной лаборатории.
«Создание органа по сертификации ИТ-продукции для объектов критической информационной инфраструктуры — важный шаг к достижению технологической независимости атомной отрасли. Система добровольной сертификации поспособствует развитию надежной и доверенной ИТ-инфраструктуры, которая сможет эффективно противостоять вызовам времени и обеспечивать устойчивость данных на высоком уровне», — отметил директор по информационной инфраструктуре госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.
В 2024 году был зарегистрирован первый орган по сертификации на базе АО «Атомэнергопроект», а в АО «Росатом автоматизированные системы управления» (управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и электротехника» Росатома) была открыта лаборатория по сертификации решений АСУ ТП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…