Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Орган по сертификации ИТ-решений для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) создан в Росатоме, сообщили в пресс-службе АО «Гринатом» (ИТ-интегратор атомной отрасли).
Аккредитацию по сертификации ИТ-продукции, предназначенной для использования на объектах КИИ, получила компания АО «Гринатом простые решения» (дочернее предприятие АО «Гринатом»). С 2025 года на ее базе начнется проверка решений и оборудования на соответствие критериям доверенности в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ».
«КИИ-СЕРТ» — комплекс требований, органов и испытательных лабораторий, необходимых для добровольной сертификации решений критической информационной инфраструктуры. Основной целью функционирования системы является подтверждение соответствия решений критериям технологической независимости для обеспечения устойчивости КИИ. Процесс сертификации ИТ-решений будет включать несколько этапов: документарную экспертизу, выездную проверку и тестирование продукции в испытательной лаборатории.
«Создание органа по сертификации ИТ-продукции для объектов критической информационной инфраструктуры — важный шаг к достижению технологической независимости атомной отрасли. Система добровольной сертификации поспособствует развитию надежной и доверенной ИТ-инфраструктуры, которая сможет эффективно противостоять вызовам времени и обеспечивать устойчивость данных на высоком уровне», — отметил директор по информационной инфраструктуре госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.
В 2024 году был зарегистрирован первый орган по сертификации на базе АО «Атомэнергопроект», а в АО «Росатом автоматизированные системы управления» (управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и электротехника» Росатома) была открыта лаборатория по сертификации решений АСУ ТП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…