Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Орган по сертификации ИТ-решений для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) создан в Росатоме, сообщили в пресс-службе АО «Гринатом» (ИТ-интегратор атомной отрасли).
Аккредитацию по сертификации ИТ-продукции, предназначенной для использования на объектах КИИ, получила компания АО «Гринатом простые решения» (дочернее предприятие АО «Гринатом»). С 2025 года на ее базе начнется проверка решений и оборудования на соответствие критериям доверенности в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ».
«КИИ-СЕРТ» — комплекс требований, органов и испытательных лабораторий, необходимых для добровольной сертификации решений критической информационной инфраструктуры. Основной целью функционирования системы является подтверждение соответствия решений критериям технологической независимости для обеспечения устойчивости КИИ. Процесс сертификации ИТ-решений будет включать несколько этапов: документарную экспертизу, выездную проверку и тестирование продукции в испытательной лаборатории.
«Создание органа по сертификации ИТ-продукции для объектов критической информационной инфраструктуры — важный шаг к достижению технологической независимости атомной отрасли. Система добровольной сертификации поспособствует развитию надежной и доверенной ИТ-инфраструктуры, которая сможет эффективно противостоять вызовам времени и обеспечивать устойчивость данных на высоком уровне», — отметил директор по информационной инфраструктуре госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.
В 2024 году был зарегистрирован первый орган по сертификации на базе АО «Атомэнергопроект», а в АО «Росатом автоматизированные системы управления» (управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и электротехника» Росатома) была открыта лаборатория по сертификации решений АСУ ТП.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…