Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Транснефть» по итогам 2024 года ждет снижения транспортировки нефти по своей системе на 2% из-за обязательств России в рамках ОПЕК+, а нефтепродуктов — на уровне предыдущего года при небольшом росте поставок на внутренний рынок. Об этом сообщил вице-президент компании Сергей Андронов в интервью корпоративному журналу «Транснефти» — «Трубопроводный транспорт нефти».
«В этом году по сравнению с прошлым, ожидается, что объем транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам „Транснефти“ снизится примерно на 2%, что связано с принятыми Россией обязательствами по сокращению объема добычи в рамках соглашения ОПЕК+. При этом наблюдается рост в восточном направлении, которое является премиальным для российских грузоотправителей: отгрузка нефти через порт Козьмино увеличивается. Чтобы удовлетворить спрос в поставках, „Транснефть“ сделала все возможное для максимального увеличения пропускной способности нефтепроводной системы ВСТО, приняла необходимые технические и организационные решения», — сказал он.
В частности, порт Козьмино в 2024 г. впервые превысит объемы перевалки нефти крупнейшего на северо-западе порта Приморск. «В последние два года „Транснефть“ оптимизировала организацию процесса обработки судов, что позволило ускорить работу и увеличить на треть объемы перевалки. Компания выстроила четкое взаимодействие с государственными, портовыми и таможенными службами, благодаря чему удалось сократить время обслуживания танкеров», — говорится на страницах журнала.
При этом объемы трубопроводной транспортировки нефтепродуктов останутся на прошлогоднем уровне при небольшом росте поставок на внутренний рынок. «Транснефть» также активно работает, чтобы увеличивать перекачку дизельного топлива, автомобильного и авиационного бензинов до пунктов налива компании и сторонних нефтебаз, подключенных к магистральным нефтепродуктопроводам. С 2019 года такие поставки выросли примерно на 36%, а в этом году они достигли 15 млн тонн.
«Оценивая перспективность такого направления поставок, „Транснефть“ увеличивает мощности корпоративных наливных пунктов, оптимизирует технические условия на подключение к нефтепродуктопроводной системе сторонних нефтебаз, что дает возможность новым клиентам снижать затраты и не допускать рост тарифов нефтебаз», — сказал Андронов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…