Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы в 2024 году достиг рекордного показателя в 24,2 млрд куб. м. Такими оценками с британской газетой The Guardian поделилась норвежская консалтинговая фирма Rystad Energy.
Согласно ее подсчетам, этот показатель вырос почти на 12% по сравнению с 2023 годом. При этом аналитический центр Crea, использующий другую методику подсчета, сообщает, что объем поставок вырос на 14%. На прошлой неделе европейский аналитический центр Bruegel сообщил о том, что поставки российского СПГ в страны ЕС составили почти 21,5 млрд куб. м против 17,8 млрд куб. м годом ранее, увеличившись на 21%.
По данным Rystad Energy, за ушедший год европейские государства также приобрели 49,5 млрд кубометров российского трубопроводного газа. Как уточнил аналитик компании Ян-Эрик Фенрих, часть этих объемов затем была перепродана в другие страны.
«Причина роста показателей достаточно проста. Российский СПГ продается со скидкой по сравнению с предложениями других поставщиков», — заявил The Guardian аналитик Crea Ваибхав Рагунандан. «В силу отсутствия санкций в отношении СПГ компании преследуют собственную выгоду, покупая значительные объемы газа у поставщика, предлагающего самые низкие цены», — добавил он.
Норвегия по итогам 2024 года оставалась крупнейшим поставщиком газа в страны ЕС, экспортировав 93,3 млрд куб. м. Общие объемы экспорта норвежского газа достигли рекордных 124 млрд куб. м. Прежний рекорд в 122,8 млрд куб. м был установлен в прошлом году. Как говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората, за ушедший год на шельфе страны было добыто 240 млрд кубометров нефтяного эквивалента, что является наивысшим показателем за последние 15 лет. Наиболее продуктивными остаются североморские месторождения Troll и Johan Sverdrup, обеспечивающие 37% от всей добычи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…