Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы в 2024 году достиг рекордного показателя в 24,2 млрд куб. м. Такими оценками с британской газетой The Guardian поделилась норвежская консалтинговая фирма Rystad Energy.
Согласно ее подсчетам, этот показатель вырос почти на 12% по сравнению с 2023 годом. При этом аналитический центр Crea, использующий другую методику подсчета, сообщает, что объем поставок вырос на 14%. На прошлой неделе европейский аналитический центр Bruegel сообщил о том, что поставки российского СПГ в страны ЕС составили почти 21,5 млрд куб. м против 17,8 млрд куб. м годом ранее, увеличившись на 21%.
По данным Rystad Energy, за ушедший год европейские государства также приобрели 49,5 млрд кубометров российского трубопроводного газа. Как уточнил аналитик компании Ян-Эрик Фенрих, часть этих объемов затем была перепродана в другие страны.
«Причина роста показателей достаточно проста. Российский СПГ продается со скидкой по сравнению с предложениями других поставщиков», — заявил The Guardian аналитик Crea Ваибхав Рагунандан. «В силу отсутствия санкций в отношении СПГ компании преследуют собственную выгоду, покупая значительные объемы газа у поставщика, предлагающего самые низкие цены», — добавил он.
Норвегия по итогам 2024 года оставалась крупнейшим поставщиком газа в страны ЕС, экспортировав 93,3 млрд куб. м. Общие объемы экспорта норвежского газа достигли рекордных 124 млрд куб. м. Прежний рекорд в 122,8 млрд куб. м был установлен в прошлом году. Как говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората, за ушедший год на шельфе страны было добыто 240 млрд кубометров нефтяного эквивалента, что является наивысшим показателем за последние 15 лет. Наиболее продуктивными остаются североморские месторождения Troll и Johan Sverdrup, обеспечивающие 37% от всей добычи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.