Актуально
На ПС 220 кВ Краснополянская модернизируют РЗАКазахстан импортирует из РФ порядка 500 тыс т авиатоплива в годСуд 7 апреля рассмотрит иск Газпром экспорта к оператору Трансавстрийского газопроводаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов составляют менее 15%Казахстан планирует начать экспорт бензина в соседние страны в 2033гЕвропа отобрала из ПХГ почти весь газ, который закачала к отопительному сезону
Прекращение с 1 января транзита российского газа в Европу через территорию Украины может ускорить реализацию Турцией планов по превращению в международный энергетический хаб. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергоносителей, представитель правления турецкой Ассоциации независимых промышленников и бизнесменов Алтуг Караташ.
«Можно говорить о четырех выгодах для Турции [в свете остановки транзита российского газа]. Теперь Турция географически является единственной точкой выхода физических трубопроводов из Европы. Других не осталось, все магистрали с Россией закрыты. Во-вторых, это продвигает Турцию по пути превращения в энергетический центр, что означает, что она получит долю в торговле энергоресурсами. В-третьих, поставки в Европу газа по трубопроводам или терминалам СПГ через Турцию укрепят ее экономически и усилят в политическом отношении», — сказал эксперт газете Milliyet.
В-четвертых, по его мнению, создание Турцией энергобиржи позволит ей стать одной из немногих стран, где определяются цены на энергоносители. «Это значит, что мы [Турция] будем иметь право голоса на энергетическом рынке», — отметил Караташ.
Он отметил, что главы правительств ряда европейских стран начали ссориться с Владимиром Зеленским из-за ситуации с транзитом газа. Караташ также не исключил, что Молдавия, которой в год необходимо порядка 2 млрд кубометров газа, может начать переговоры с Турцией о поставках ей энергоносителей по Трансбалканскому газопроводу.
Договор о транзите российского газа через украинскую территорию истек 1 января 2025 года, он предусматривал прокачку 40 млрд куб. м ежегодно. Однако отказ Украины продлевать соглашение лишил «Газпром» технической и юридической возможности подавать топливо этим маршрутом, в связи с чем утром 1 января поставки были остановлены. Президент России Владимир Путин заявлял, что нового контракта на транзит российского газа через Украину не будет, поскольку перезаключить соглашение за несколько дней до Нового года не удастся. Киев также объявил о намерении прекратить транспортировку российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Краснополянская модернизируют РЗА
На подстанции установят 59 микропроцессорных шкафов РЗА.
Казахстан импортирует из РФ порядка 500 тыс т авиатоплива в год
Потребление авиатоплива в целом в стране насчитывает 1,2 млн т.
Суд 7 апреля рассмотрит иск Газпром экспорта к оператору Трансавстрийского газопровода
Трансавстрийский газопровод транспортирует природный газ от словацко-австрийской границы в Баумгартене…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов составляют менее 15%
ПХГ Германии наполнены всего на 23,5%, Австрии — на 39,5%,…
Казахстан планирует начать экспорт бензина в соседние страны в 2033г
После модернизации действующих НПЗ и строительства нового.