Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Прекращение с 1 января транзита российского газа в Европу через территорию Украины может ускорить реализацию Турцией планов по превращению в международный энергетический хаб. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергоносителей, представитель правления турецкой Ассоциации независимых промышленников и бизнесменов Алтуг Караташ.
«Можно говорить о четырех выгодах для Турции [в свете остановки транзита российского газа]. Теперь Турция географически является единственной точкой выхода физических трубопроводов из Европы. Других не осталось, все магистрали с Россией закрыты. Во-вторых, это продвигает Турцию по пути превращения в энергетический центр, что означает, что она получит долю в торговле энергоресурсами. В-третьих, поставки в Европу газа по трубопроводам или терминалам СПГ через Турцию укрепят ее экономически и усилят в политическом отношении», — сказал эксперт газете Milliyet.
В-четвертых, по его мнению, создание Турцией энергобиржи позволит ей стать одной из немногих стран, где определяются цены на энергоносители. «Это значит, что мы [Турция] будем иметь право голоса на энергетическом рынке», — отметил Караташ.
Он отметил, что главы правительств ряда европейских стран начали ссориться с Владимиром Зеленским из-за ситуации с транзитом газа. Караташ также не исключил, что Молдавия, которой в год необходимо порядка 2 млрд кубометров газа, может начать переговоры с Турцией о поставках ей энергоносителей по Трансбалканскому газопроводу.
Договор о транзите российского газа через украинскую территорию истек 1 января 2025 года, он предусматривал прокачку 40 млрд куб. м ежегодно. Однако отказ Украины продлевать соглашение лишил «Газпром» технической и юридической возможности подавать топливо этим маршрутом, в связи с чем утром 1 января поставки были остановлены. Президент России Владимир Путин заявлял, что нового контракта на транзит российского газа через Украину не будет, поскольку перезаключить соглашение за несколько дней до Нового года не удастся. Киев также объявил о намерении прекратить транспортировку российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.