Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Молдавская ГРЭС в Приднестровье, принадлежащая российской компании «Интер РАО», с первого дня 2025 года перешла с газа на уголь и прекратила поставки электроэнергии в Молдавию.
«Запасов угля хватит на 50-52 дня, что позволит обеспечить жителей Приднестровья электроэнергией. Контракт МГРЭС с Молдавией закончился: из-за отсутствия газа электростанция больше не поставляет недорогое электричество в соседнюю страну», — сообщил телеканал «Первый приднестровский». По его сведениям, молдавские власти до 2025 года «так и не предприняли ничего, чтобы урегулировать свой долговой спор с „Газпромом“ и договориться о поставках газа по альтернативным маршрутам».
Молдавская ГРЭС обеспечивала до 80% потребностей Молдавии в электроэнергии, которая почти в три раза дешевле, чем закупаемая республикой в соседней Румынии. 28 декабря «Газпром» уведомил распределительную российско-молдавскую компанию «Молдовагаз», что с 1 января 2025 года останавливает поставки в республику, нарушившую условия контракта и отказавшуюся урегулировать задолженность.
Власти Молдавии и Приднестровья ввели режим чрезвычайного положения для управления кризисной ситуацией. В непризнанной республике запланировали с января 2025 года отключить централизованное отопление жилых домов и подачу горячей воды, а МГРЭС перевести на уголь и снабжать электроэнергией только левый берег Днестра. Молдавии придется закупать электроэнергию в Румынии, газом республика снабжается из других источников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…