Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Министр энергетики технического правительства Болгарии Владимир Малинов подтвердил, что венгерская компания MOL проявляет интерес к приобретению нефтеперерабатывающего завода «Лукойл нефтохим Бургас». Как отмечает Болгарское телеграфное агентство, свое заявление министр сделал, отвечая на вопросы журналистов.
«Мы уважаем частную собственность, и с этой точки зрения болгарское государство не может иметь решающего слова относительно смены собственника нефтеперерабатывающего завода. Но с точки зрения важности НПЗ для национальной и энергетической безопасности государства, мы ведем тщательный мониторинг проходящих процессов», — сказал Малинов. Он уточнил, что правительство Болгарии обратилось к руководству предприятия с просьбой своевременно информировать о ходе процесса по смене собственника на каждом из этапов.
О планах Венгрии ранее заявлял премьер-министр Виктор Орбан. Он сообщил, что венгерская MOL является одним из семи участников открытых торгов и единственным представителем Европейского союза.
Почти год назад «Лукойл» информировал, что начал пересмотр стратегии в отношении активов в Болгарии, в том числе возможности продажи бизнеса в связи с существенными изменениями условий деятельности. В Болгарии «Лукойл» владеет НПЗ в Бургасе, сетью АЗС и нефтебаз, бизнесом судовой и авиационной бункеровки.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что «Лукойл» планирует к концу года продать НПЗ в Болгарии катарско-британскому консорциуму, состоящему из Oryx Global и торгового дома DL Hudson. В ноябре дочерняя компания «Лукойла» Litasco сообщила, что не вела переговоры о продаже завода с катарско-британским консорциумом, не приняла решения, но рассматривает разные опции по бизнесу в стране. В заявлении «Лукойла» говорилось о том, что компания ведется анализ различных опций в отношении бизнеса в Болгарии с привлечением независимых консультантов и участием ряда авторитетных игроков рынка, однако на текущий момент решения относительно какой-либо конкретной сделки с каким-либо потенциальным контрагентом еще не принято.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…