Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Министр энергетики технического правительства Болгарии Владимир Малинов подтвердил, что венгерская компания MOL проявляет интерес к приобретению нефтеперерабатывающего завода «Лукойл нефтохим Бургас». Как отмечает Болгарское телеграфное агентство, свое заявление министр сделал, отвечая на вопросы журналистов.
«Мы уважаем частную собственность, и с этой точки зрения болгарское государство не может иметь решающего слова относительно смены собственника нефтеперерабатывающего завода. Но с точки зрения важности НПЗ для национальной и энергетической безопасности государства, мы ведем тщательный мониторинг проходящих процессов», — сказал Малинов. Он уточнил, что правительство Болгарии обратилось к руководству предприятия с просьбой своевременно информировать о ходе процесса по смене собственника на каждом из этапов.
О планах Венгрии ранее заявлял премьер-министр Виктор Орбан. Он сообщил, что венгерская MOL является одним из семи участников открытых торгов и единственным представителем Европейского союза.
Почти год назад «Лукойл» информировал, что начал пересмотр стратегии в отношении активов в Болгарии, в том числе возможности продажи бизнеса в связи с существенными изменениями условий деятельности. В Болгарии «Лукойл» владеет НПЗ в Бургасе, сетью АЗС и нефтебаз, бизнесом судовой и авиационной бункеровки.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что «Лукойл» планирует к концу года продать НПЗ в Болгарии катарско-британскому консорциуму, состоящему из Oryx Global и торгового дома DL Hudson. В ноябре дочерняя компания «Лукойла» Litasco сообщила, что не вела переговоры о продаже завода с катарско-британским консорциумом, не приняла решения, но рассматривает разные опции по бизнесу в стране. В заявлении «Лукойла» говорилось о том, что компания ведется анализ различных опций в отношении бизнеса в Болгарии с привлечением независимых консультантов и участием ряда авторитетных игроков рынка, однако на текущий момент решения относительно какой-либо конкретной сделки с каким-либо потенциальным контрагентом еще не принято.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…