Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Оборудование реакторной установки для первого энергоблока Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) готово и находится на Балтийском заводе, сообщил журналистам в среду директор ОАО «ОКБМ имени Африкантова» Дмитрий Зверев.
В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе в среду состоялся торжественный спуск на воду первого энергоблока ПАТЭС. На нем в дальнейшем будут устанавливать реакторную установку и турбогенератор.
ОКБМ производит атомные реакторные установки для судов. «Заказ мы получили в 2006 году, к концу этого года был оформлен контракт на поставку. Была сформирована кооперация предприятий и 50% оборудования мы изготавливали на собственной производственной базе», — сообщил Зверев.
«На сегодня восстановлены технологии производства реакторной установки данного типа. Практически все оборудование (для первой ПАТЭС — ред.) поставлено на Балтийский завод», — сказал он, отметив, что был изготовлен корпус реактора и все внутрикорпусное оборудование, созданы имитаторы активной зоны реактора.
«После этого была контрольная сборка реактора, была полностью проверена собираемость (реакторной установки — ред.), проверена работа защиты и всех органов, и мы убедились в качестве и надежности конструкции», — сказал Зверев.
По его словам, по планам строительства, к концу текущего года должны быть собраны парогенерирующие блоки и начат монтаж реакторной установки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.